Вести из Лескенского района

Ведётся агитационно-разъяснительная работа

Глава района С. Инжижоков провёл совещание с главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений администрации.
Он вручил Благодарность администрации нотариусу Лескенского нотариального округа Фатимат Больжатовой «За многолетнюю, добросовестную работу по оказанию юридической помощи».
Участники совещания обсудили исполнение доходной части бюджета, собираемость налогов, арендных платежей, подготовку ЖКХ к осенне-зимнему сезону, санитарное состояние территорий населённых пунктов района. Состояние придорожных полос по федеральной автодороге «Кавказ» главам поселений поручено взять под особый контроль.
Уделено особое внимание реализации национальных проектов и программ. В их числе - капитальный ремонт образовательных учреждений, строительство молодёжного центра, благоустройство территорий сельских поселений.


В фокусе внимания - подготовка к предстоящим выборам депутатов Парламента КБР, предстоит оценить соответствие избирательных участков требованиям антитеррористической и противопожарной безопасности, а также обеспечению доступа граждан с ограниченными физическими возможностями здоровья в помещении для голосования. Важнейшие составляющие – обеспечение общественной безопасности и правопорядка, телефонной связи и бесперебойного электроосвещения.
Обсуждены вопросы водоснабжения в населённых пунктах района.
На совещании также рассмотрели вопросы привлечения граждан на военную службу по контракту. Необходимо активизировать агитационно-разъяснительную работу среди населения, работать в тесном контакте с территориальным военным комиссариатом для обеспечения эффективной деятельности по отбору граждан для поступления на военную службу по контракту.
Сафарби Инжижоков отметил, что руководство страны и республики уделяет первостепенное внимание мерам поддержки военнослужащих - участников СВО. На период с 15 августа по 31 декабря региональная выплата составила уже 1 миллион 500 тысяч рублей.
- Таким образом, с 15 августа в Кабардино-Балкарии общая сумма единовременной выплаты при поступлении на контрактную военную службу, с учётом федеральных 400 тысяч рублей, составит 1 миллион 900 тысяч рублей, - отметил он.

Санитарный субботник продолжается

В Лескенском районе продолжается санитарная очистка территории. В надлежащее состояние приводятся прилегающие и внутренние территории объектов социальной инфраструктуры, торговых комплексов, общественные территории, центральные улицы сельских поселений. Особое внимание уделяется состоянию придорожных полос по федеральной автодороге «Кавказ». В работе задействованы все соответствующие службы и ведомства. Работа по наведению порядка и благоустройству территорий будет продолжена.

 

 

 

По данным пресс-службы администрации Лескенского района подготовила Марианна Губашиева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.10.2026 - 14:57

Очередной успех учёных КБГУ

Учёные Кабардино-Балкарии создали фильтры для воды, способные сохранять свои свойства после многократной стерилизации перегретым паром.

30.10.2026 - 13:45

Возможность осмыслить трагическое прошлое

30 октября День памяти жертв политических репрессий Официально этот день был учреждён постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий» в связи с принятием закона «О реабилитации жертв политических репрессий».

30.10.2026 - 13:44

В пойме реки Чегем обнаружили свалку строительного мусора

Как сообщил сотрудник отдела государственной службы, кадров и правовой работы Управления Россельхознадзора по КБР и РСО-Алания Алибек Шогенов, специалисты управления в ходе проверки зафиксировали нарушение земельного законодательства в Чегемском районе.

29.10.2026 - 16:46

«Пять минут смеха заменяют стакан сметаны»

Внутренний монолог Поговорим о смешном. «Пять минут смеха заменяют стакан сметаны, поэтому мы всегда смеёмся не меньше пяти минут!», - говорили уличные бродяжки из «Незнайки на Луне». Столь амбициозный объём я, безусловно, не потяну, но, думаю, хотя бы на полстакана наскребём.

29.10.2026 - 16:38

Секрет долголетия – в следовании здоровым привычкам

Месячник пожилого человека Майран Царикаев в свои 82 года твёрдо может сказать, что проходит жизненный путь честно, были и трудные моменты и горести, но он их преодолел достойно и может считать себя вполне счастливым человеком.