Кабардино-Балкария готовится к началу нового учебного года

Глава КБР Казбек Коков провел рабочее совещание с членами Правительства республики и главами муниципальных районов и городских округов. В ходе совещания обсуждены вопросы реализации национальных проектов и государственных программ в разрезе муниципалитетов.
По информации Председателя Правительства КБР Алия Мусукова, на сегодня общий уровень исполнения запланированных мероприятий по муниципалитетам составляет больше 40%, что выше среднего уровня по стране. Отдельные проекты уже завершаются.
Особое внимание было уделено подготовке к новому учебному году, который начнется в этом году 2 сентября. Казбек Коков поручил еще раз проверить подъездные пути и тротуары к школам, детским садам, учреждениям культуры, спорта, куда ходят дети, а также привести в порядок прилегающие территории.
Как сообщил министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов, в сентябре занятия начнутся в шести новых зданиях общеобразовательных учреждений, построенных по федеральному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование». Строительство еще десяти будет завершено до конца года. После капитального ремонта в республике заработают пять школ, еще одна — до конца первой учебной четверти, остальные 7 имеют двухгодичный цикл работ и будут сданы в следующем году. Также в 2 школах ремонтируются спортзалы, а в 9 - открытые плоскостные спортивные сооружения.
Глава Кабардино-Балкарии акцентировал внимание руководителей муниципальных администраций на важности оказания поддержки малообеспеченным семьям и семьям участников специальной военной операции. Заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев проинформировал, что в республиканских лагерях отдохнули 3,2 тысячи детей, включая детей Херсонской и Белгородской областей, а больше 4 тысяч детей обеспечены школьными принадлежностями, в том числе за счет благотворительных акций.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.12.2025 - 11:46

Определены новые приоритеты

Председатель Правительства Кабардино-Балкарии Алий Мусуков провёл внеочередное заседание высшего исполнительного органа государственной власти республики.

16.12.2025 - 16:43

Исполнятся новогодние желания детей

15 декабря Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков дал старт в республике всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний». Проект, который с 2018 года объединяет всю страну в преддверии Нового года, призван подарить праздничное чудо детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

16.12.2025 - 14:41

Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с Главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым

Владимир Путин провёл в Кремле рабочую встречу с главой Кабардино-Балкарии Казбеком Коковым. Глава региона информировал Президента о социально-экономической ситуации в регионе, уделив особое внимание вопросам здравоохранения и демографии.

16.12.2025 - 09:43

Прямая линия Главы КБР Казбека Кокова пройдет 24 декабря

Глава КБР Казбек Коков сообщил на своей странице в МАХ о том, что проведет Прямую линию 24 декабря. В публикации руководителя республики говорится: - Уважаемые друзья! 24 декабря я проведу с вами традиционную встречу в формате Прямой линии, которая начнется в 12 часов.

16.12.2025 - 09:41

Татьяна Голикова и Михаил Мурашко по видеосвязи открыли новое приемное отделение в Республиканской клинической больнице

Сегодня вице-премьер РФ Татьяна Голикова и министр здравоохранения России Михаил Мурашко по видеосвязи открыли в регионах четыре новых медицинских объекта.