Новостная лента

В Майском районе строят газопровод-связку

Строительство газопровода-связки протяженностью 15,7 км началось в Майском районе, сообщает АО «Газпром газораспределение Нальчик». Он соединит газораспределительные станции города Майского и села Ново-Ивановского.
- Реализация проекта повысит надёжность газоснабжения действующих потребителей и обеспечит возможность подключения новых, - информирует гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик», АО «Газпром газораспределение Нальчик» Залим Вороков.
Строительство газопровода осуществляется в рамках пятилетней программы развития газоснабжения и газификации КБР. На газоснабжение и газификацию Кабардино-Балкарии до 2026 года компания планировала направить 379,7 млн рублей. В 2023 году «Газпром» и Правительство КБР подписали актуализированную программу развития газоснабжения и газификации республики до 2026 года, предусматривающую строительство семи межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, а также газопроводов-связок.

Промпроизводство выросло на 16%

Индекс промышленного производства в Кабардино-Балкарской республике в январе-июне 2024 года составил 115,9%, сообщает Северо-Кавказстат. Увеличение объёмов производства на 26% отмечается в обрабатывающих производствах; на 4,5% - в водоснабжении, водоотведении; организации сбора и утилизации отходов; деятельности по ликвидации загрязнений; на 0,1% - в добыче полезных ископаемых.
Кроме того, почти в 6 раз увеличилось производство кабельной продукции; в 4,6 раза - трикотажных изделий; в 3,6 раза - текстильных костюмов; в 3,2 раза - термостатов и стабилизаторов; в 2,5 раза - производство асфальтобетонных смесей; на 30% - комплектующих для автотранспорта, почти на 20% - творога, на 11,5% - плодоовощных консервов,в 1,9раза – маргарина.
Объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по промышленным видам деятельности в Кабардино-Балкарии превысил 29,2 млрд рублей, что на 18,8% больше, чем за январь-июнь 2023 года.

Спортивные патриоты в «Уллу-Тау»

В альплагере «Уллу-Тау» завершился очередной этап проекта «Спортивные патриоты. Площадка героев».
В мероприятии приняли участие более 150 человек из Кабардино-Балкарии, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского и Ставропольского краёв, Брянска, Астрахани и других городов.
Проект организован региональным отделением общественной организации «Боевое братство» совместно с Российским союзом боевых искусств. В этом году мероприятие состоялось при поддержке Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР.
- В лагере проходили занятия по общей физической и начальной военной подготовке, преподавали азы доврачебной медицинской помощи. Также были организованы викторины и квизы, направленные на знание истории Великой Отечественной войны, - отметил руководитель совета ветеранов «Боевое братство» Геннадий Колодяжный.
Участников обучали стрельбе, разборке и сборке оружия, рассказали о видах вооружений. Состоялись встречи с ветеранами боевых действий, в том числе специальной военной операции. Встречи с участниками СВО и занятия продолжатся в ДОСААФ 20 августа.

Аслан Абазов подтверждает статус одного из сильнейших самбистов мира

Аслан Абазов завоевал золотую медаль в весовой категории до 88 кг на прошедшем в Кыргызской Республике Кубке мира по самбо.
После того как Абазов одержал четыре победы в отборочном цикле, в финальной схватке он выиграл у своего товарища по сборной Хожиакбара Саидова со счётом 4 : 0.

В станице Солдатской восстанавливают воинское захоронение

Восстановление памятника лётчикам Пилипенко И.М., Патария Ф.И., лейтенанту Макутину В.Н. и двум солдатам ст. Солдатской стало возможным благодаря федеральной целевой программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы».
В настоящее время на объекте ведутся ремонтные работы, половина уже позади. Завершить комплекс ремонтных мероприятий планируется к ноябрю.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.10.2026 - 14:57

Очередной успех учёных КБГУ

Учёные Кабардино-Балкарии создали фильтры для воды, способные сохранять свои свойства после многократной стерилизации перегретым паром.

30.10.2026 - 13:45

Возможность осмыслить трагическое прошлое

30 октября День памяти жертв политических репрессий Официально этот день был учреждён постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий» в связи с принятием закона «О реабилитации жертв политических репрессий».

30.10.2026 - 13:44

В пойме реки Чегем обнаружили свалку строительного мусора

Как сообщил сотрудник отдела государственной службы, кадров и правовой работы Управления Россельхознадзора по КБР и РСО-Алания Алибек Шогенов, специалисты управления в ходе проверки зафиксировали нарушение земельного законодательства в Чегемском районе.

29.10.2026 - 16:46

«Пять минут смеха заменяют стакан сметаны»

Внутренний монолог Поговорим о смешном. «Пять минут смеха заменяют стакан сметаны, поэтому мы всегда смеёмся не меньше пяти минут!», - говорили уличные бродяжки из «Незнайки на Луне». Столь амбициозный объём я, безусловно, не потяну, но, думаю, хотя бы на полстакана наскребём.

29.10.2026 - 16:38

Секрет долголетия – в следовании здоровым привычкам

Месячник пожилого человека Майран Царикаев в свои 82 года твёрдо может сказать, что проходит жизненный путь честно, были и трудные моменты и горести, но он их преодолел достойно и может считать себя вполне счастливым человеком.