Будущие офицеры поступили в кадетскую школу

В кадетской школе-интернате №3 Минпросвещения КБР прошли вступительные экзамены для кандидатов, поступающих в 6-й и последующие классы. Во дворе школы было многолюдно – не меньше ребят волновались родители. Всех интересовало, как прошли первые испытания по предметам.
Объявили построение по классам. Заместитель директора по учебной работе Марина Тулубинская и секретарь учебной части Светлана Лукьянова проверяли прибывших на экзамен, их внешний вид, наличие необходимых принадлежностей и спортивной формы - кроме русского языка и математики, ребята должны сдать физподготовку.
Перед началом экзаменов с напутственным словом выступил директор кадетской школы, ветеран боевых действий, подполковник Эдуард Богатырёв, который пожелал всем успеха. Офицеры-воспитатели Ауес Дышеков и Батыр Бориев рассказали о правилах и условиях учёбы , быта в кадетской школе, продемонстрировали образцы кадетской формы. Вступительные экзамены принимали опытные учителя – Асият Абидова, Элеонора Ашижева, Бэлла Сабанчиева, Эмма Кишева, Марианна Токова, Тимур Тхайцухов и Вячеслав Буздов.
К обеду стали известны результаты вступительных испытаний - 42 кандидата станут кадетами. Ребятам предстоит привыкнуть к военному укладу жизни и готовиться к очень значимому событию – принятию клятвы кадета.

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.06.2026 - 17:42

Стратегический шаг к объединению лучших академических ресурсов

«Роскачество» объявило о запуске федеральной онлайн-платформы программ дополнительного профессионального образования ведущих российских государственных университетов. 

30.06.2026 - 13:11

Ренат Бечканов дважды стобалльник

В Кабардино-Балкарии продолжают подводить итоги экзаменационной кампании, и она вновь радует высокими достижениями. Новым героем государственной итоговой аттестации 2026 года стал выпускник лицея для одарённых детей Детской академии творчества «Солнечный город» Ренат Бечканов.

25.06.2026 - 17:48

«Школа безопасности» стартует в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии в летне-осенний период текущего года вновь будет реализован проект «Школа безопасности», направленный на обучение детей и молодёжи основам туризма, альпинизма, скалолазания и безопасного поведения в природной среде.

25.06.2026 - 16:45

Завершены резервные дни основного периода ЕГЭ-2026

Пройдён ещё один этап государственной итоговой аттестации для учащихся одиннадцатых классов – позади остались резервные дни основного периода Единого государственного экзамена. За этот период участниками испытаний в Кабардино-Балкарии стали порядка 80 человек. Экзамены прошли в штатном режиме.

24.06.2026 - 17:09

Более ста тысяч школьников республики смогли определиться с вектором своего профессионального развития

Кабардино-Балкария демонстрирует один из лучших показателей по внедрению и развитию систем профессиональной ориентации школьников. Ключевым инструментом этой деятельности является Единая модель профориентации «Билет в будущее», реализуемая в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и национального проекта «Молодёжь и дети». Организационное и методическое сопровождение проекта на территории республики осуществляет Центр опережающей профессиональной подготовки КБР, выступающий в роли регионального оператора.