Победа будет за нами!

Впервые в регионе пройдет военная реконструкция, воссоздающая масштабные события Великой Отечественной войны. 
Уникальное событие инициировало министерство по делам молодежи. Начало Великой военной эпохи, проводы конников 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии, оккупация и героический эпизод освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков - реальные кадры предстанут перед зрителями. Это не просто костюмированное представление, а полное  реалистичное погружение в моменты исторических событий. У зрителей появится возможность стать частью этой истории. 
 22 августа в 10 утра в посёлке Звездный Чегемского района пройдет военно-исторический фестиваль «Победа будет за нами!». Фестиваль проводится Министерством по делам молодежи совместно с местной администрацией Чегемского муниципального района при поддержке Общероссийского общественного движения «Клубы исторической реконструкции России» и войсковой части 3723.
На площадке фестиваля можно будет познакомиться с жизнью и бытом фронтовиков. В работе реконструкции будут задействованы образцы вооружения времен Великой Отечественной войны, автомобили, противотанковые пушки, минометы, тяжелые мотоциклы и многое другое. Элементы воспроизводимых сражений будут максимально близки к исторической действительности.
 Кроме того, в рамках реконструкции пройдут встречи с участниками СВО, военно-спортивные игры, патриотические акции, песни у костра и военно-полевая кухня.
 Военно-историческая реконструкция — это не только способ провести время с интересом, но и возможность глубже понять историю страны, сохранить для подрастающих поколений память о тех, кто сражался на фронте и в тылу, вспомнить их подвиги. 
 Основное мероприятие – военно-историческая реконструкция – пройдет 22 августа в 10 часов, в День Государственного флага РФ.
Проект реализуется в рамках федерального проекта «Развитие системы поддержки молодёжи «Молодёжь России» национального проекта «Образование».
Марианна Губашиева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.10.2026 - 13:45

Возможность осмыслить трагическое прошлое

30 октября День памяти жертв политических репрессий Официально этот день был учреждён постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий» в связи с принятием закона «О реабилитации жертв политических репрессий».

30.10.2026 - 13:44

В пойме реки Чегем обнаружили свалку строительного мусора

Как сообщил сотрудник отдела государственной службы, кадров и правовой работы Управления Россельхознадзора по КБР и РСО-Алания Алибек Шогенов, специалисты управления в ходе проверки зафиксировали нарушение земельного законодательства в Чегемском районе.

29.10.2026 - 16:46

«Пять минут смеха заменяют стакан сметаны»

Внутренний монолог Поговорим о смешном. «Пять минут смеха заменяют стакан сметаны, поэтому мы всегда смеёмся не меньше пяти минут!», - говорили уличные бродяжки из «Незнайки на Луне». Столь амбициозный объём я, безусловно, не потяну, но, думаю, хотя бы на полстакана наскребём.

29.10.2026 - 16:38

Секрет долголетия – в следовании здоровым привычкам

Месячник пожилого человека Майран Царикаев в свои 82 года твёрдо может сказать, что проходит жизненный путь честно, были и трудные моменты и горести, но он их преодолел достойно и может считать себя вполне счастливым человеком.

29.10.2026 - 16:23

Познавательная экскурсия

В год 10-летия образования Росгвардии и 215-летия войск правопорядка, а также в преддверии профессионального праздника сотрудники межмуниципального отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Урванскому району совместно с председателем ветеранской организации Русланом Хужоковым провели день открытых дверей для учащихся лицея № 1  Нарткалы.