Проект «Школа фермера» в КБР реализован на самом высоком уровне

В Кабардино-Балкарии завершился этап образовательного проекта «Школа фермера» по программе «Управление крестьянским (фермерским) хозяйством». 25 слушателей прошли обучение по направлениям «Садоводство» и «Молочное скотоводство».
13 августа в зале учёного совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам «Школы фермера» в КБР. В мероприятии приняли участие ректор КБГАУ им. В. М. Кокова, доктор технических наук, профессор Аслан Апажев, заместитель министра сельского хозяйства республики Тимур Вадахов, директор Кабардино-Балкарского филиала «Российского сельскохозяйственного банка» Алим  Сокуров, проектор КБГАУ им. В. М. Кокова по дополнительному образованию  и внешним связям, доктор экономических наук  Светлана Азикова, директор института  дополнительного профессионального образования КБГАУ им. В. М. Кокова, доктор экономических наук, профессор Борис Уянаев.
 А. Апажев сообщил, что лекторами курса стали профессоры и доценты аграрного университета, представители республиканского Минсельхоза и Минэкономразвития региона, регионального филиала АО «Россельхозбанк», а также руководители ведущих крупных агропредприятий и главы успешных крестьянских (фермерских) хозяйств. Проект был реализован на самом высоком уровне, за что он выразил благодарность руководству КБГАУ им. В. М. Кокова, Минсельхоза республики, а также редакции газеты «Кабардино-Балкарская правда» за информационную поддержку.
Завершилось обучение защитой бизнес-планов, которые по мнению Светланы Азиковой, были весьма актуальными и содержательными.
Напомним, первый поток совместного образовательного проекта «Школа фермера» в КБР, инициированного «Россельхозбанком» и Минсельхозом России,  стартовал в КБГАУ им. В. М. Кокова весной, он призван помочь людям реализовать себя в сельском хозяйстве, предоставить все возможности для запуска и развития собственного бизнеса на селе.
Подробности читайте в печатной версии следующего номера «КБП».

 

 

Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2026 - 16:17

В России стартовал Большой животноводческий проект

Минсельхоз России инициировал реализацию Большого животноводческого проекта, который призван обеспечить устойчивый рост эффективности отрасли и сформировать собственную отечественную технологическую базу.

23.04.2026 - 14:32

Ставка на технологии опережающего развития

Национальный проект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» по замыслу инициаторов призван в корне переосмыслить вектор развития российского агропромышленного комплекса и снизить зависимость от импорта.

17.04.2026 - 13:45

Обсудили вопросы развития швейной отрасли

В конференц-зале отеля «Нарт» состоялся форум «Индустрия будущего: инновации и цифровизация в швейном производстве», посвящённый актуальным вопросам развития швейной промышленности, он собрал представителей ведущих промышленных предприятий, а также специалистов, чья деятельность связана с внедрением передовых технологических решений.

14.04.2026 - 17:45

«Честный знак» вернёт 50% затрат на оборудование для маркировки

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) – государственная система маркировки «Честный знак» компенсирует производителям и импортёрам мясных, колбасных и бакалейных изделий 50% расходов на оборудование для маркировки. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза России.

14.04.2026 - 17:43

Через пять лет цифровой трансформацией будет охвачено 80% предприятий АПК

Правительство Российской Федерации актуализировало стратегическое направление в области цифровой трансформации агропромышленного комплекса до 2030 года.