Сельский сквер преобразился благодаря нацпроекту

В селе  Хабаз Зольского района в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» завершили благоустройство общественной территории, сообщает пресс-служба министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР
Стоит отметить, что сквер имеет важное социальное значение для жителей села, так как расположен в его центральной части и находится недалеко от важных инфраструктурных объектов: школы, дома культуры и амбулатории. Ландшафтный дизайн обновленной общественной территории учитывает особенности рельефа, обеспечивая прекрасный вид на ущелье, ведущее на Зольские пастбища  и к реке Малка, что способствует отдыху и релаксации местных жителей. Ранее эта территория была обычным пустырем, а теперь стала центром притяжения сельчан.
В Зольском районе также ведется благоустройство еще двух общественных территорий: в селе Залукодес благоустраивают парк культуры и отдыха, а в центральной части села Шордаково - парк. Обновлённые пространства станут площадками для организации разного рода массовых мероприятий и будут способствовать укреплению социальных связей между сельскими жителями разных поколений.
Завершить намеченное планируют до конца лета.
За последние 6 лет в Зольском районе благоустроены 21 двор и 16 общественных территорий: 6 площадей, 5 скверов, 3 парка, одна аллея и стела. Мероприятия по благоустройству проводились во всех населённых пунктах района.
 

 

Борис Бербеков

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.09.2026 - 13:20

Патруль бабуль

Участницы объединения «Патруль бабуль» вместе с автоинспекторами Прохладненского района разъяснили водителям правила безопасного передвижения и призывали к дисциплине на дороге. Особое внимание уделялось уважительному отношению к пешеходам – как взрослым, так и детям. 

02.09.2026 - 13:19

Поздравление от «Кавказ.РФ»

Команда «Кавказ.РФ» поздравила жителей и гостей Кабардино-Балкарской Республики с Днём государственности.

02.09.2026 - 13:18

Вести из Баксана

Увлекательное путешествие В г. о. Баксан прошли мероприятия, посвящённые Дню государственности КБР.

01.09.2026 - 10:10

Важный элемент исторической памяти

Для жителей региона характерны любовь к родной земле, взаимоуважение народов, стремление к благополучному будущему республики, славная история которой продолжается уже второе столетие. Сегодня мы отмечаем 105-ю годовщину государственности Кабардино-Балкарии.

31.08.2026 - 18:38

Посвящается Дню республики

План основных мероприятий, посвящённых Дню государственности Кабардино-Балкарской Республики, включает полторы сотни мероприятий, которые уже состоялись или будут проходить во всех муниципалитетах нашего региона.