Молодёжь КБР – против СПИДа

Управление Роспотребнадзора по КБР совместно с центром по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ Минздрава КБР и волонтёрами-медиками провели акцию «Молодёжь КБР против СПИДА». Все желающие могли бесплатно сдать тест на ВИЧ и получить буклет с информацией о том, как уберечься от чумы ХХ века.
Акция состоялась в Атажукинском саду, её участниками стали многие жители и гости республики. Забор крови для тестирования проводился в мобильной лаборатории, и через восемь минут можно было узнать результат.
- Актуальность акции – в высоких показателях заболеваемости ВИЧ-инфекции, - сообщила заместитель начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по КБР Карина Мурзаканова. – По итогам шести месяцев наша республика занимает в СКФО второе место по уровню заболеваемости, уступив Ставрополью. Кроме того, практически 70% всех случаев ВИЧ-инфекции, которые выявляются у нас в республике, приходится на молодое трудоспособное население. Именно поэтому наша сегодняшняя акция направлена прежде всего на молодёжь. Ещё одним тревожным фактором является то, что если ранее инфекция регистрировалась в основном в группах риска, то сегодня её выявляем среди благополучной части населения.
В рамках акции тестирование прошли 53 человека. 

 

Асхат МЕЧИЕВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.09.2026 - 10:10

Важный элемент исторической памяти

Для жителей региона характерны любовь к родной земле, взаимоуважение народов, стремление к благополучному будущему республики, славная история которой продолжается уже второе столетие. Сегодня мы отмечаем 105-ю годовщину государственности Кабардино-Балкарии.

31.08.2026 - 18:38

Посвящается Дню республики

План основных мероприятий, посвящённых Дню государственности Кабардино-Балкарской Республики, включает полторы сотни мероприятий, которые уже состоялись или будут проходить во всех муниципалитетах нашего региона.

31.08.2026 - 18:04

Полиция сообщает

Помогли собраться к школе В преддверии Дня знаний в Нальчике, Баксанском и Прохладненском и Чегемском районах полицейские приняли участие во всероссийской акции «Помоги пойти учиться».

31.08.2026 - 18:01

Завершилась уборочная кампания

В этом году с сельскохозяйственных угодий УФСИН России по КБР собран рекордный за последние 5 лет урожай. На площади более 400 гектаров осуждённые, отбывающие наказание в колонии-поселении № 5, вырастили озимую пшеницу, озимый и яровой ячмень, кукурузу для изготовления силоса и подсолнечник. Всего удалось собрать свыше тысячи тонн продукции.

31.08.2026 - 16:42

В Кабардино-Балкарии завершилась «Школа безопасности»

В Приэльбрусье накануне прошёл высокогорный практический этап в формате «Школа безопасности» краткого интенсива по основам оказания первой помощи, работы с альпинистским снаряжением, скальных занятий, а также походов и восхождений в верховьях ущельев Адыл-Су и Шхельда.