Молодёжь КБР – против СПИДа

Управление Роспотребнадзора по КБР совместно с центром по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ Минздрава КБР и волонтёрами-медиками провели акцию «Молодёжь КБР против СПИДА». Все желающие могли бесплатно сдать тест на ВИЧ и получить буклет с информацией о том, как уберечься от чумы ХХ века.
Акция состоялась в Атажукинском саду, её участниками стали многие жители и гости республики. Забор крови для тестирования проводился в мобильной лаборатории, и через восемь минут можно было узнать результат.
- Актуальность акции – в высоких показателях заболеваемости ВИЧ-инфекции, - сообщила заместитель начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по КБР Карина Мурзаканова. – По итогам шести месяцев наша республика занимает в СКФО второе место по уровню заболеваемости, уступив Ставрополью. Кроме того, практически 70% всех случаев ВИЧ-инфекции, которые выявляются у нас в республике, приходится на молодое трудоспособное население. Именно поэтому наша сегодняшняя акция направлена прежде всего на молодёжь. Ещё одним тревожным фактором является то, что если ранее инфекция регистрировалась в основном в группах риска, то сегодня её выявляем среди благополучной части населения.
В рамках акции тестирование прошли 53 человека. 

 

Асхат МЕЧИЕВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.05.2026 - 14:28

Память, которую мы храним

С 7 по 17 апреля в школе станицы Приближная прошёл масштабный патриотический проект «Герои навсегда в наших сердцах: память, которую мы храним». Мероприятие стало уроком патриотизма, памяти и преемственности поколений.

04.05.2026 - 14:26

Письма из войны

В городах и районах Кабардино-Балкарии, как и во всей нашей стране, проходят мероприятия, посвящённые 81-й годовщине победы над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. 9 мая 1945 года был объявлен праздничным днём, вечером в Москве был дан торжественный артиллерийский салют – 100 залпов из тысячи орудий.

04.05.2026 - 14:25

Родные участников СВО посетили монастыри

Благочинием Нальчикского церковного округа организовало паломническую поездку по святым местам Пятигорской епархии для матерей и вдов воинов участников спецоперации, объединённых комитетом семей воинов Отечества в Кабардино-Балкарии.   

03.05.2026 - 11:53

Её жизнь и творчество

Красивый юбилей отметила Лидия Михайловна Гурина. Талантливый человек, хорошо известный в Прохладном как руководитель академического хора городского дворца культуры, как преподаватель детской школы искусств по классу хора, а в целом как человек, внёсший большой вклад в развитие культуры родного города.

03.05.2026 - 10:51

Быть там, где сложно, и помогать

На Кавказском инвестиционном форуме, прошедшем в Минеральных Водах, особое внимание уделили теме связей регионов и взаимопомощи.