В порядке защиты трудовых прав

Для экономии на налогах и страховых взносах работодатели практикуют заключение со своими сотрудниками договоров гражданско-правового характера. Кто может переквалифицировать его в трудовой договор?
Эксперт по трудовому законодательству Ирина Гришина отмечает, что перечень уполномоченных переквалифицировать договоры ГПХ в трудовые договоры установлен в статье 19.1 Трудового кодекса РФ. Переквалифицировать договор могут: заказчики услуг, работ в добровольном порядке по письменному заявлению сотрудника, с которым ранее был заключён договор ГПХ; заказчики услуг и работ по предписанию госинспектора труда; суд по заявлению сотрудника, госинспектора труда или прокурора, выступающих в защиту трудовых прав сотрудника. Во всех перечисленных случаях, говорит эксперт по трудовому законодательству, будет оформлен трудовой договор с момента возникновения отношений по выполнению работ и оказанию услуг.
Также переквалифицировать договор ГПХ может налоговая инспекция. Но в этом случае главной целью будет не восстановление трудовых прав сотрудника, а доначисление компании заказчику работ налогов и страховых взносов по факту необоснованного занижения налогооблагаемой базы в результате ненадлежащего оформления трудовых отношений. А так как работодатель, использующий подобную схему занятости работников, не платит за них обязательные платежи, у него образуется недоимка по налогам и взносам, что является основанием для привлечения его к ответственности по статье 122 Налогового кодекса РФ.
Также работодателя, незаконно использующего труд индивидуального предпринимателя или самозанятого, привлекут к ответственности за не сданные 6-НДФЛ и расчёты по страховым взносам по статьям 119 и 126 Налогового кодекса РФ.
Кроме того, переквалификация повлечёт необходимость оформить с работниками трудовой договор с предоставлением им всех прав и гарантий, закреплённых в Трудовом кодексе РФ.
В частности, оплачиваемый ежегодный отпуск, больничные (первые три дня болезни), а также сверхурочную работу, чего лишены работники, оформленные по договорам гражданско-правового характера.
 

 

Ляна Кеш

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.10.2026 - 16:46

«Пять минут смеха заменяют стакан сметаны»

Внутренний монолог Поговорим о смешном. «Пять минут смеха заменяют стакан сметаны, поэтому мы всегда смеёмся не меньше пяти минут!», - говорили уличные бродяжки из «Незнайки на Луне». Столь амбициозный объём я, безусловно, не потяну, но, думаю, хотя бы на полстакана наскребём.

29.10.2026 - 16:38

Секрет долголетия – в следовании здоровым привычкам

Месячник пожилого человека Майран Царикаев в свои 82 года твёрдо может сказать, что проходит жизненный путь честно, были и трудные моменты и горести, но он их преодолел достойно и может считать себя вполне счастливым человеком.

29.10.2026 - 16:23

Познавательная экскурсия

В год 10-летия образования Росгвардии и 215-летия войск правопорядка, а также в преддверии профессионального праздника сотрудники межмуниципального отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Урванскому району совместно с председателем ветеранской организации Русланом Хужоковым провели день открытых дверей для учащихся лицея № 1  Нарткалы.

29.10.2026 - 16:10

«Мой папа – лучший на свете!»

27 октября в прохладненской детской школе искусств царила атмосфера тепла и любви. В рамках ежегодной всероссийской акции «Ночь искусств» прошёл общешкольный классный час «Мой папа — лучший на свете!».

29.10.2026 - 15:49

Вести из Баксана

Память о нем навсегда останется в наших сердцах Сегодня день памяти первого Президента КБР Валерия Мухамедовича Кокова - выдающегося государственного и политического деятеля, посвятившего себя служению Отечеству, родной Кабардино-Балкарии и её народу.