Хасанби Хоконов – лучший социальный работник республиканского УФСИН

В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по КБР подвели итоги регионального этапа Всероссийского смотра-конкурса профессионального мастерства среди социальных работников исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы.
Социальные работники занимаются оказанием помощи осуждённым в восстановлении и укреплении социально полезных связей, их трудовом и бытовом устройстве после освобождения, а также решают вопросы, связанные с пенсионным обеспечением, оформлением паспортов и иных документов. Каждый конкурсант рассказал о значимости этой деятельности, поделился профессиональными достижениями, увлечениями и планами на будущее.
По итогам смотра-конкурса победу одержал старший инспектор группы социальной защиты и учёта трудового стажа осуждённых следственного изолятора № 1 УФСИН России по Кабардино-Балкарии Хасанби Хоконов. Его служба в уголовно-исполнительной системе началась в 2018 году в должности младшего инспектора дежурной службы.
- Интерес к социальной работе у меня появился в юности, - признаётся победитель, - Поэтому после окончания школы поступил в Пятигорский колледж управления и новых технологий, где получил образование по специальности «Право и организация социального обеспечения». Именно в студенческие годы я понял, насколько важно оказание помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
Х. Хоконов взаимодействует с республиканским центром труда занятости и социальной защиты населения, вместе с его специалистами проводит ярмарки вакансий для осуждённых, содержащихся в исправительном учреждении. Также ведёт работу в общероссийской федеральной базе вакансий «Работа России» на Едином государственном портале и отмечает анкетные данные осуждённых для их дальнейшего трудоустройства после освобождения.  По словам лейтенанта внутренней службы, работа социального работника в учреждении уголовно-исполнительной системы очень интересная и познавательная, и именно здесь можно получить бесценный опыт, как профессиональный, так и жизненный. Несмотря на то, что служба занимает много времени, он старается не забывать и о своих увлечениях: это занятия пожарно-прикладным спортом и путешествия по живописным местам Кабардино-Балкарии. Но особый заряд энергии он получает на конных прогулках.
В настоящее время Хасанби Хоконов упорно готовится представить республику в финале Всероссийского смотра-конкурса.

Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.04.2026 - 18:37

Майский – победитель конкурса международного паркового форума

VII Международная выставка-конференция по созданию, обслуживанию и развитию комфортной городской среды, парков отдыха, общественных пространств и особо охраняемых природных территорий «ParkSeason Expo» – главная парковая выставка Российской Федерации и стран БРИКС с демонстрацией передовых достижений в области благоустройства и создания

22.04.2026 - 14:05

Дружина «Огонь в сердцах» - лучшая в Нальчике

На базе второй пожарно-спасательной части состоялся смотр-конкурс на звание «Лучшая дружина юных пожарных» г. о. Нальчик, организованный отделом профилактики Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы, приуроченный к 192-й годовщине создания пожарной охраны КБР и 377-летию пожарной охраны России.

17.04.2026 - 13:39

Героическая профессия в рисунках детей

В Нальчике состоялось награждение победителей и призёров республиканского конкурса детского творчества на противопожарную тематику, приуроченного к 192-й годовщине создания пожарной охраны КБР и 377-летию пожарной охраны России.

11.04.2026 - 09:40

Выбрали лучшего наставника и лучшего педагога-психолога

Весна в Кабардино-Балкарии – горячая пора для педагогов. С конца марта в республике проходят региональные этапы семи всероссийских конкурсов профессионального мастерства.

10.04.2026 - 15:23

Будут выбраны три лучшие работы

В 2026 году, который объявлен Годом единства народов России, юным участникам предлагается создать поделки, посвящённые многообразию культур, традиций и обычаев народов нашей страны, а также их дружбе и взаимопониманию.