Вести из Лескенского района

Герои нашего времени

Житель села Второй Лескен Мурат Анзоров - один из тех, кто сегодня защищает интересы государства в зоне специальной военной операции.
Мурат окончил школу в родном селе, затем прошёл срочную службу. В сентябре 2022 года в рамках частичной мобилизации пополнил ряды военнослужащих.
За отвагу, самоотверженность и личное мужество, проявленные в ходе боевых действий при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации Мурат награждён медалями Суворова и Жукова.
Мурат - простой, скромный парень, но очень мужественный и бесстрашный. И таких ребят, которые в любой момент готовы встать на защиту своей Родины, к счастью, очень много. Мы гордимся каждым из них! Ждём возвращения всех домой живыми и с победой.

Дружба, рождённая музыкой

В доме культуры села Урух прошли съёмки медиапроекта «Кунацкая», цель которого - укрепление дружбы и добрососедства, популяризация традиций и культурных ценностей.
Мероприятие реализуется по инициативе Главы КБР при поддержке Министерства по делам молодёжи КБР, администраций муниципалитетов, медиахолдинга «КБР-Медиа» и регионального телеканала «1 КБР».
Главными героями проекта выступают вокальные коллективы сельских поселений КБР разных возрастов, которые посредством визитов дружбы друг к другу демонстрируют семейные ценности, духовную и культурную связь поколений на реальных примерах песенного и танцевального народного творчества.
В Урухе проект поддержали заслуженный артист КБР Азамат Цавкилов, поэт-песенник Римма Давыдова, солистка Государственного музыкального театра Марина Пачева, педагоги детского сада №1 с. Урух, воспитанники местного дома культуры, администрация и жители села.

Ремонтные работы идут полным ходом

Лето – непростая пора для образовательных учреждений. Традиционно сразу после окончания учебного года начинается комплекс работ по текущему и косметическому ремонту учебных заведений.
В настоящее время в образовательных учреждениях Лескенского района - школах им. Х.К. Табухова с. Анзорей и им. М.Х. Кебекова с. Озрек в рамках проекта «Модернизация школьной системы образования» государственной программы РФ «Развитие образования» идут ремонтные работы.
Также начался капитальный ремонт детского сада №2 с. Анзорей. Весь комплекс мероприятий будет выполнен за счёт средств республиканского бюджета.
Работы по преобразованию школьных и дошкольных пространств будут завершены своевременно.

По данным пресс-службы администрации Лескенского района подготовила Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.10.2026 - 16:46

«Пять минут смеха заменяют стакан сметаны»

Внутренний монолог Поговорим о смешном. «Пять минут смеха заменяют стакан сметаны, поэтому мы всегда смеёмся не меньше пяти минут!», - говорили уличные бродяжки из «Незнайки на Луне». Столь амбициозный объём я, безусловно, не потяну, но, думаю, хотя бы на полстакана наскребём.

29.10.2026 - 16:38

Секрет долголетия – в следовании здоровым привычкам

Месячник пожилого человека Майран Царикаев в свои 82 года твёрдо может сказать, что проходит жизненный путь честно, были и трудные моменты и горести, но он их преодолел достойно и может считать себя вполне счастливым человеком.

29.10.2026 - 16:23

Познавательная экскурсия

В год 10-летия образования Росгвардии и 215-летия войск правопорядка, а также в преддверии профессионального праздника сотрудники межмуниципального отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Урванскому району совместно с председателем ветеранской организации Русланом Хужоковым провели день открытых дверей для учащихся лицея № 1  Нарткалы.

29.10.2026 - 16:10

«Мой папа – лучший на свете!»

27 октября в прохладненской детской школе искусств царила атмосфера тепла и любви. В рамках ежегодной всероссийской акции «Ночь искусств» прошёл общешкольный классный час «Мой папа — лучший на свете!».

29.10.2026 - 15:49

Вести из Баксана

Память о нем навсегда останется в наших сердцах Сегодня день памяти первого Президента КБР Валерия Мухамедовича Кокова - выдающегося государственного и политического деятеля, посвятившего себя служению Отечеству, родной Кабардино-Балкарии и её народу.