Что откроют Дни Ненецкого автономного округа?

Один из самых северных регионов России – Ненецкий автономный округ – будет представлен на этой неделе в нашей южной республике.
С 2 по 9 августа в Кабардино-Балкарии пройдут мероприятия в рамках взаимодействия между региональными отделениями Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».
- Для жителей Северного Кавказа Ненецкий автономный округ, расположенный на берегу Северного ледовитого океана, где зима длится до 230 дней в году, – это регион с иными географическими, климатическими и культурными условиями, – говорит председатель отделения РГО в КБР Аксана Карашева. – К примеру, практически вся его территория, которая в 14 раз больше площади Кабардино-Балкарии, расположена за Северным полярным кругом.
В административном плане Ненецкий автономный округ тоже интересен – он является самостоятельным субъектом федерации и одновременно входит в состав Архангельской области. Это самый малонаселённый субъект РФ, где постоянно проживают более 40 тысяч человек. Большинство ненцев занимаются разведением северных оленей. Регион имеет стратегически важное значение в топливно-энергетическом комплексе европейского Севера России. Территория Ненецкого автономного округа уникальна и в настоящее время прочно увязана с развитием Арктической зоны России, восстановлением её лидирующих позиций в мировом арктическом пространстве. Поэтому интерес РГО к данному региону очень высок.
Для нас интересны перспективы взаимодействия, возможность участия в межрегиональных проектах, совместных просветительских программах, а в дальнейшем – организации путешествий детей и педагогов по северному краю и южным республикам страны.
Посетители совместных мероприятий в Нальчике смогут познакомиться с культурными традициями и образом жизни ненцев, откроют для себя много нового, смогут ощутить дух этого северного народа и его связь с суровой, но прекрасной природой арктических широт.
2 августа во Дворце творчества детей и молодёжи Минпросвещения КБР откроется и до конца лета будет работать выставка творческих работ Виктора Куликова – фотографа-любителя из Заполярья, охотника за северным сиянием.
С ненецкими традициями познакомит документальный фильм «Ямб то ню» («Дети Долгого озера»), который в 2023 году стал финалистом кинофестиваля финно-угорских народов «Туйвеж» в номинации «Лучший короткометражный документальный фильм среди любителей». Кинокартина рассказывает о детях кочевников-оленеводов – семейно-родовой общины «Ямб то», их жизни в тундре рядом с родителями, сохранении родной культуры и преемственности поколений.
А вы слышали о ненецких шахматах – интеллектуальной игре-головоломке «Тебко», в которую играют и дети, и взрослые? Она была известна ещё в XIX веке – её описывали в своих заметках путешественники. Попробуем в неё поиграть.
С председателем отделения РГО в Ненецком округе Матвеем Чупровым мы планируем подписать соглашение о сотрудничестве, взаимодействии в области продвижения туристических маршрутов, обмена опытом в сфере развития культурного и экологического туризма, а также разработки совместных проектов, направленных на исследование географического и культурного наследия регионов. Наша совместная деятельность поможет привлечь внимание к уникальным природным ландшафтам и богатству культурного наследия как Ненецкого округа, так и Кабардино-Балкарской Республики, откроет новые возможности для жителей, туристов и исследователей.
Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.06.2026 - 11:00

«Весёлый улей», не прощай, а до свидания!

Пришкольный лагерь при МКОУ «СОШ № 2 им. Героя РФ Т. М. Тамазова с. Карагач» назвали «Весёлый улей». Ассоциативный ряд рисует сладкий и душистый мёд, а также трудолюбивых пчёлок. В пришкольном лагере тоже было весело, интересно и познавательно. Только что завершилась первая смена, и ребята разъезжаются по домам. И кажется, есть у них ощущение, что ещё бы парочку таких хороших дней…

28.06.2026 - 09:02

История об Иване Грозном и Марии Темрюковне

В прошлом году в издательстве Марии и Виктора Котляровых увидел свет роман на русском языке «Династия: истоки и венец. История об Иване Грозном и Марии Темрюковне», начатый М. Кандуром и оконченный его супругой – художественное произведение, в котором отечественная история оживает через судьбы героев далёкого времени.

27.06.2026 - 12:16

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элемента

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элементарных удобств.

27.06.2026 - 11:28

Валерий Волков: Я стараюсь быть гибким

Молодёжная политика региона в последние годы набирает мощные обороты – масса новых инициатив талантливых молодых авторов получает финансовую поддержку. 

27.06.2026 - 11:14

Совершенству нет предела

Выпускник агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова Ахмед Саболиров блестяще защитил кандидатскую диссертацию в Ставропольском госуниверситете на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук.