|
|
Банки обязаны возвращать деньги, украденные мошенниками
25 июля, 2024 - 10:39
По истечении одного года после дня официального опубликования, а именно 25 июля 2024 года, вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О национальной платёжной системе», согласно которому банки будут обязаны проверять все денежные переводы клиентов и в течение 30 дней возвращать деньги, украденные мошенниками.
Такие изменения направлены на то, чтобы стимулировать банки улучшать качество работы своих систем мониторинга и предотвращения мошеннических операций.
Сайт Банка России информирует, что установленный в 2018 году перечень критериев таких операций расширен, в него включены три новых пункта.
Теперь приостановка операций должна происходить, в том числе, если перечисления происходят на счета, по которым уже совершались мошеннические действия. В случае, когда есть информация о возбуждённом уголовном деле в отношении получателя средств. Либо имеются данные от сторонних организаций, свидетельствующие о мошеннических операциях – это может быть информация от сотовых операторов о том, что перед денежным переводом клиент вёл продолжительные телефонные разговоры с незнакомыми абонентами, получал большое количество сообщений с неизвестных номеров, в том числе в мессенджерах или по электронной почте.
Подготовила Ирина БОГАЧЁВА
04.05.2026 - 19:03 |
Как проблемы, характерные для большинства регионов Северного Кавказа, обусловливают отношение местных жителей к руководству субъектов, в апреле исследовали социологи «Russian Field». |
04.05.2026 - 17:25 |
Мотоциклистам озвучили статистику аварийности
В Госавтоинспекции врио начальника республиканской Госавтоинспекции Рамазан Лигидов, руководитель Госавтоинспекции управления МВД России «Нальчик» Марат Бечелов и представители мотообществ Кабардино-Балкарии обсудили статистику аварийности с участием водителей мототранспорта.
|
04.05.2026 - 14:28 |
С 7 по 17 апреля в школе станицы Приближная прошёл масштабный патриотический проект «Герои навсегда в наших сердцах: память, которую мы храним». Мероприятие стало уроком патриотизма, памяти и преемственности поколений.
|
04.05.2026 - 14:26 |
В городах и районах Кабардино-Балкарии, как и во всей нашей стране, проходят мероприятия, посвящённые 81-й годовщине победы над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. 9 мая 1945 года был объявлен праздничным днём, вечером в Москве был дан торжественный артиллерийский салют – 100 залпов из тысячи орудий.
|
04.05.2026 - 14:25 |
Благочинием Нальчикского церковного округа организовало паломническую поездку по святым местам Пятигорской епархии для матерей и вдов воинов участников спецоперации, объединённых комитетом семей воинов Отечества в Кабардино-Балкарии.
|
|