Энергетики вынесли опору ЛЭП из зоны подтопления

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» завершили технические мероприятия по переносу опоры линии электропередачи «Водозабор – Нальчик» из зоны подмыва.
Высоковольтная ЛЭП питает подстанцию 110 кВ «Водозабор», которая, в свою очередь, обеспечивает электроэнергией стратегически важный объект – водозаборную станцию «Кишпек». Для трети населения города Нальчика и близлежащих сёл она является источником питьевой воды.
Когда из-за проливных дождей река Чегем вышла из берегов, в зоне подтопления оказалась промежуточная опора ЛЭП. Энергетики оперативно заменили на линии электропередачи железобетонную опору на новую металлическую высотой 28 метров и вынесли её из зоны подтопления. Чтобы обеспечить устойчивость оборудования к воздействию водных потоков, специалисты смонтировали опору на сваево-буровом фундаменте. Данная технология, включающая бурение скважины, установку в ней металлической арматуры и заполнение бетоном, гарантирует высокую прочность, длительный срок службы и отсутствие вредного воздействия на окружающую среду.

По материалам пресс-службы «Каббалкэнерго» подготовил Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2026 - 13:46

Через мобильное приложение «Свет Онлайн» оплатили свыше 226 млн рублей

За четыре года функционирования мобильного приложения «Свет Онлайн» потребители филиала «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» совершили с его помощью более 181,4 тысячи платежей за электроэнергию на общую сумму свыше 226,2 млн рублей.

16.04.2026 - 14:24

В Инаркое реконструируют водопроводные сети

В селе Инаркой Терского района стартовала реконструкция водопроводной сети на улице Гетежаева. В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни» начаты строительно-монтажные работы.

15.04.2026 - 14:15

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Тест на готовность к ликвидации нештатных ситуаций В филиале «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» - Терских районных электрических сетях прошла тренировка специалистов диспетчерской службы и оперативно-выездного персонала филиала.

13.04.2026 - 19:08

Почти 2,4 тысячи энергетиков пройдут обучение

 2390 специалистов филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» пройдут курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации в этом году. На эти цели будет направлено более восьми миллионов рублей.

10.04.2026 - 15:25

В Терекском запускают систему водоснабжения после масштабной реконструкции

В сельском поселении Терекское завершилась реконструкция уличной водопроводной сети. Сейчас идёт подключение жителей к новой системе водоснабжения, сообщает пресс-служба администрации Терского района.