Цены в феврале

Индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР по сравнению с январём 2020 г. в феврале составил 100,4%.
Из продуктов питания более всего снизились цены на куриные яйца, пшено, зелёный чай и другие товары. В группе плодовоовощной продукции выросли цены на виноград, свежие огурцы и помидоры, груши, яблоки. В то же время подешевели апельсины, бананы, свежая белокочанная капуста, картофель.
Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчёте на месяц в среднем по КБР в конце февраля составила 3806,2 руб. и снизилась по сравнению с предыдущим месяцем на 0,3%, с началом года – возросла на 0,9%.
Среди наблюдаемых непродовольственных товаров зарегистрировано снижение цен на телефонный аппарат сотовой связи в комплекте, газовое моторное топливо – на 2,3%, отдельные виды верхнего трикотажа и другой одежды. На три процента выросли цены на легковой автомобиль отечественный новый, товары для физической культуры, спорта и туризма. Не изменились цены на хлопчатобумажные ткани, автомобильный бензин марки АИ-98.
В феврале среди услуг, оказываемых населению, увеличилась стоимость поездок на отдых в Таиланд на 28,3%, услуг воздушного транспорта – на 4,8%, абонентской платы за пакет услуг сотовой связи – на 4,3%, полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков (КАСКО) – на 3,9%. Проезд в поездах дальнего следования стал дешевле на 3,6%.

Управление Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.03.2026 - 13:19

Назвали лучших

В Кабардино-Балкарии озвучили итоги регионального этапа конкурса на соискание премии «Экспортёр года-2025», организованного центром «Мой бизнес» КБР при содействии республиканского Министерства экономического развития по нацпроектам «Международная кооперация и экспорт» и «Эффективная и конкурентная экономика».

25.03.2026 - 14:25

Форум фермерского сообщества

Вчера в Казани начал свою работу 37-й съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), который собрал более 600 делегатов из 70 регионов страны.

23.03.2026 - 19:19

Год завершён успешно

В Доме Правительства Кабардино-Балкарии состоялось заседание коллегии Министерства экономического развития республики, которое прошло под председательством первого заместителя Председателя Правительства КБР Муаеда Кунижева.

20.03.2026 - 15:00

Растёт число предприятий общепита

В России число малых и средних предприятий, занимающихся питанием навынос, за год увеличилось на 15% – это в 1,7 раза больше, чем за то же время выросло количество МСП в секторе общепита в целом (+9%).

17.03.2026 - 15:19

Новые механизмы господдержки фермеров

С 1 января 2026 года в России началась реализация нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса», в рамках которого запущено несколько новых направлений поддержки аграриев.