Студентам – о технологическом предпринимательстве

Круг студентов, вовлекаемых в среду технологического бизнеса, постоянно расширяется. Возможность обрести, расширить, прокачать свои навыки в этой сфере молодёжи предоставляет федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства, который реализуется в рамках Национальной технологической инициативы – комплексной программы по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства Российской Федерации к 2035 году.
В проекте «Предпринимательская точка кипения КБГУ» в июне приняли участие сотни студентов осваивающих различные направления подготовки и специальности.
Правительство России финансирует деятельность в вузах предпринимательских «Точек кипения», где студенты обучаются и реализуют бизнес-проекты, команды получают методическую поддержку и консультации от экспертов в сфере технологического предпринимательства, в первую очередь – специалистов Платформы НТИ (объединение участников экосистемы Научно-технологической инициативы для количественного и качественного роста технологических компаний).
Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова получил право участия в проекте, став в 2022 году победителем конкурса на получение грантов и создание «Предпринимательской Точки кипения». В числе претендентов были университеты с опытом развития технологического предпринимательства, на базе которых уже функционируют «Точки кипения». Работа ведётся системно, реализовано несколько треков. Об этом рассказала директор департамента сопровождения проектов НТИ и непрерывного образования КБГУ Танзиля Махиева.


Ключевые направления работы по развитию НТИ на региональном уровне – это формирование проектов, стимулирование спроса на продукты НТИ, выявление лидеров предпринимательского сообщества, создание сервисов для бизнеса, работа с талантами.
Этим летом прошли мастер-классы «Работа с платформами НТИ» по различным технологическим рынкам и отраслям, которые могут стать основой мировой экономики –  Хелснет (медицина), Фуднет (продовольствие), Технет (высокотехнологичные отрасли производства).
В Точке кипения КБГУ при участии доцента кафедрой управления качеством института информатики, электроники и робототехники КБГУ, кандидата технических наук Оксаны Исламовой были проведены лекции-дискуссии по таким темам, как «Инновации и инновационная деятельность» и «Разработка продукции».
В ходе лекции «Защита интеллектуальной собственности» студенты знакомились с основами правового регулирования в данной сфере, погрузились в специфику защиты собственных прав на результаты интеллектуальной деятельности в стартапах (работа с режимом ноу-хау, патентование и др.).
В ходе учебной экскурсии «Цифровизация производства: роботизация, машинное обучение, искусственный интеллект» в институте информатики, электроники и робототехники КБГУ студенты узнали о том, что цифровые технологии охватывают не только производственные процессы, но и проникают во все сферы деятельности, включая управление и планирование. 
В настоящее время страна остро нуждается в молодых кадрах для  высокотехнологических отраслей и инновационной экономики. Ряд приоритетных для Российской Федерации направлений подготовки специалистов реализуется в КБГУ. Высоко востребованы выпускники вуза –специалисты в области компьютерных технологий, управления качеством, управления в технических системах, робототехнических системах, а также машиностроении.
В новом учебном году у студентов появятся новые возможности для освоения компетенций в области технологического предпринимательства.

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.12.2025 - 16:51

Опытные бизнесмены – будущим предпринимателям

Встреча специалистов, имеющих опыт в создании и поддержке бизнеса, стала одним из событий проекта по вовлечению молодёжи в технологическую предпринимательскую деятельность, который в сентябре–декабре 2025 г. проводится в КБГУ им. Х.М. Бербекова.

11.12.2025 - 15:18

Технологические идеи студентов

Серия практикумов предпринимательского акселератора, в котором участвуют 600 студентов, проведена в КБГУ им. Х. М. Бербекова в рамках федерального проекта «Технологии» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» государственной программы РФ «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

11.12.2025 - 14:38

Министерство просвещения РФ утвердило даты школьных праздников в 2026 году

В 2025/2026 учебном году последние звонки для российских школьников рекомендовано провести 26 мая, а выпускные вечера – 27 июня. Соответствующие методические рекомендации направлены Министерством просвещения РФ во все регионы страны.

10.12.2025 - 18:41

Педагог из Кабардино Балкарии – флагман образования

Учитель русского языка и литературы нальчикской гимназии № 29 им. В. Ж. Хужокова, лектор Российского общества «Знание», посол форума классных руководителей от КБР Светлана Гутаева вошла в число 40 победителей трека «Медиа» проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия — страна возможностей».

08.12.2025 - 17:35

Студентам – о технологическом предпринимательстве

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова в течение двух месяцев реализуется проект, направленный на активное вовлечение молодёжи в сферу технологического предпринимательства.