В Кабардино-Балкарии будет реализован крупный туристический инвестпроект стоимостью 18 миллиардов рублей

На Кавказском инвестиционном форуме подписано соглашение банка ДОМ.РФ и компании «Чудо Азау» о совместном проекте строительства многофункционального гостиничного комплекса.
Документ подписали генеральный директор компании «Чудо Азау» Юлия Байкалова и руководитель подразделения «Туризм» Банка ДОМ.РФ Анна Маликова. Общий объем инвестиций, в том числе по льготной программе Минэкономразвития РФ по финансированию туристической инфраструктуры, составит более 18 миллиардов рублей. Проект реализуется в тесном взаимодействии с КАВКАЗ.РФ.
Комплекс на 657 номеров включает три гостиницы, четыре апарт-отеля, девять индивидуальных коттеджей и столько же гостевых домов. Здесь будет также спорткомплекс с центром скалолазания, универсальным залом и детским центром, а также спа-центр с термальной зоной. Проект планируется завершить в 2027 году. Он будет бережно интегрирован в природный ландшафт. 
Новый гостиничный комплекс позволит разместить более 2 тысяч туристов в качественном номерном фонде, обеспечить рабочими местами более 600 человек.
«Это, действительно, крупный инвестиционный туристический проект, реализация которого в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» значима и для экономики Эльбрусского муниципального района, и для развития туристической отрасли Кабардино-Балкарии, – отметил в своём телеграм-канале Казбек Коков. – Уверен, что подписанное соглашение   будет способствовать приросту в Приэльбрусье турпотока, который должен достичь миллиона человек в год». 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.09.2026 - 20:22

Казбек Коков встретился с активом Эльбрусского и Баксанского районов

Вчера Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в Тырныаузе вместе с депутатами Государственной Думы Зауром Геккиевым и Викторией Родиной, Председателем Правительства КБР Алием Мусуковым провели встречу с активом Эльбрусского района, где обсудили актуальные вопросы социально-экономического развития муниципалитета. 

04.09.2026 - 19:54

Сверили планы

Состоялась рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова  с начальником ФКУ Упрдор «Кавказ» Александром Лукашуком по вопросам развития федеральных дорог на территории республики.

02.09.2026 - 19:28

Обсуждаются актуальные для жителей районов вопросы

 Продолжаются рабочие поездки Главы КБР Казбека Кокова по районам республики.  Вчера Казбек Валерьевич побывал в Урванском и Лескенском районах, где встретился с активом муниципалитетов.   Во  встречах, на которых речь шла об  итогах социально-экономического развития  районов, обсуждались волнующие жителей вопросы, приняли  участие депут

02.09.2026 - 19:21

К. Коков встретился с лидерами отделений всероссийских политических партий

В День государственности Кабардино-Балкарии Глава КБР, руководитель Кабардино-Балкарского отделения партии «Единая Россия» Казбек Коков провёл встречу с лидерами региональных отделений других всероссийских политических партий, принимающих участие в выборах в Госдуму девятого созыва. 

02.09.2026 - 16:59

В основе деятельности – объективность и достоверность

Глава КБР Казбек Коков встретился с коллективом Института гуманитарных исследований Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук, который днями ранее торжественно отметил столетие научного учреждения.