Дмитрий Чернышенко рассказал о нацпроекте «Молодежь и дети»

Состоялась стратегическая сессия премьер-министра РФ Михаила Мишустина по подготовке нацпроекта «Молодежь и дети». Ее итоги прокомментировал Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.
Нацпроект будет направлен на развитие профессионального образования, раскрытие талантов молодежи и патриотическое воспитание.
«Президент России Владимир Путин поставил национальную цель – это реализация потенциала каждого человека, развитие его талантов и воспитание патриотичной и социально ответственной личности. На ее достижение направлены инструменты нацпроекта. При его подготовке мы ориентировались на обратную связь от граждан – социологические опросы, отзывы и предложения, поступившие на портал Госуслуг», - подчеркнул вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. 
Он проинформировал, что к 2030 году в России обновится более 35 тысяч школ, что создаст комфортные условия для 6 миллионов учащихся. Почти 800 тысяч студентов и молодых ученых будут вовлечены в программы профессионального развития, развернут широкую сеть молодежных образовательных центров, ежегодно в их программах смогут участвовать не менее 160 тысяч человек. 
По словам вице-премьера РФ, также планируется привлечь в отечественную науку и образовательную сферу талантливых студентов из других стран – порядка 500 тысяч человек. Помимо этого, 100 передовых инженерных школ займутся подготовкой инженеров высшей квалификации.
Дмитрий Чернышенко также добавил, что в общей сложности будут подготовлены 2 миллиона специалистов рабочих профессий для ключевых отраслей экономики. На это направлена программа «Профессионалитет».
Благодаря решениям Президента Владимира Путина, экосистема молодежной политики активно развивается. Логичным продолжением этих шагов стала разработка профильного национального проекта «Молодежь и дети». 
За прошедший год в Кабардино-Балкарской Республике проведено более 200 крупных мероприятий, в работу вовлечены 200 тысяч молодых людей, многократно увеличено финансирование отрасли. Только за 2023 год обучено порядка 500 специалистов. Открыты 3 молодежных центра, в этом году запустят еще 4 центра и арт-резиденцию. В заявку республики по программе «Регион для молодых» включили молодежный стационарный лагерь «Эльбрус».
По результатам мониторинга эффективности реализации молодежной политики в субъектах страны за 2023 год Кабардино-Балкария стала лидером, поднявшись на 5 место. Такие данные привел в своем Телеграм-канале Глава КБР Казбек Коков.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.06.2026 - 18:12

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX — пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение — логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна. 

23.06.2026 - 18:10

Многотарифный счётчик: когда можно снизить расходы на электроэнергию

Стандартный однотарифный счётчик учитывает потреблённую электроэнергию по единому тарифу независимо от времени суток. Многотарифный счётчик разделяет сутки на временные зоны, для каждой из которых применяется свой тариф. 

23.06.2026 - 18:07

Вести из Зольского района

«Алые зори» приняли первую летнюю  смену В детском оздоровительном лагере «Алые зори» стартовала первая летняя смена. 

23.06.2026 - 17:47

Вести из Баксана

Проверили ход работы В Баксане по поручению главы администрации городского округа Хачима Мамхегова профильные специалисты проверили  ход капитального ремонта структурного подразделения № 3 средней школы № 5; капремонт улиц Бесланеева и Чемазокова; берегоукрепительные работы на набережной реки Баксан; работы по строительству детского культурно-просветительского центра; строительство детского сада; ремонт здания местной администрации городского округа Баксан.

23.06.2026 - 17:30

Время НЕзависимых

В рамках общероссийской акции «Время НЕзависимых», приуроченной к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, сотрудники УНК МВД по КБР провели встречу с личным составом Управления Росгвардии по КБР.