|
|
Дмитрий Чернышенко: Через портал госуслуг подано уже более 2 млн заявлений в вузы и колледжи
12 июля, 2024 - 13:08
В университетах и колледжах России идет приемная кампания. С помощью портала госуслуг подано уже более 2 миллионов заявлений в вузы и колледжи, об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.
В текущем году на суперсервисе портала госуслуг – «Поступление в вуз онлайн» абитуриенты могут подать заявление в любой вуз России, а также заранее найти будущего работодателя, заключив с ним договор на целевое обучение. Это возможность для студента получить поддержку уже во время учебы, а затем гарантированно трудоустроиться.
«По поручению Президента России Владимира Путина в нашей стране создаются все необходимые условия для подготовки квалифицированных кадров. Одним из инструментов, помогающих укреплять наш кадровый потенциал, является суперсервис «Поступление в вуз онлайн». С его помощью абитуриенты могут подать заявления в высшие учебные заведения дистанционно – через госуслуги. Этой опцией воспользовались уже свыше 460 тыс. человек, подав 1,6 млн заявлений. Прием заявлений будет продолжаться еще 2 недели, до 25 июля. Суперсервис также позволяет подать заявку на целевое обучение. Напомню, что в этом году воспользоваться такой возможностью в рамках установленной квоты смогут до 145 тыс. студентов, на сегодня более 50 тыс. абитуриентов уже подали заявки на целевое обучение», - отметил Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.
Прием заявлений в организации среднего профессионального образования продолжится до 15 августа. Колледжи, в которых останутся места, могут продлить прием до 25 ноября.
«В рамках текущей приемной кампании уже подано свыше 450 тысяч заявлений через портал госуслуг, в том числе в колледжи «Профессионалитета», – проинформировал министр просвещения РФ Сергей Кравцов. В «Профессионалитете» уже участвуют более 1 800 опорных предприятий-работодателей в 79 регионах страны.
По мнению экспертов, подача заявления в вуз через госуслуги упрощает процесс и экономит время абитуриентов. В первые часы кампании в этом году через портал было подано более 16 тысяч заявлений, что втрое превышает показатель прошлого года.
04.05.2026 - 19:03 |
Как проблемы, характерные для большинства регионов Северного Кавказа, обусловливают отношение местных жителей к руководству субъектов, в апреле исследовали социологи «Russian Field». |
04.05.2026 - 17:25 |
Мотоциклистам озвучили статистику аварийности
В Госавтоинспекции врио начальника республиканской Госавтоинспекции Рамазан Лигидов, руководитель Госавтоинспекции управления МВД России «Нальчик» Марат Бечелов и представители мотообществ Кабардино-Балкарии обсудили статистику аварийности с участием водителей мототранспорта.
|
04.05.2026 - 14:28 |
С 7 по 17 апреля в школе станицы Приближная прошёл масштабный патриотический проект «Герои навсегда в наших сердцах: память, которую мы храним». Мероприятие стало уроком патриотизма, памяти и преемственности поколений.
|
04.05.2026 - 14:26 |
В городах и районах Кабардино-Балкарии, как и во всей нашей стране, проходят мероприятия, посвящённые 81-й годовщине победы над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. 9 мая 1945 года был объявлен праздничным днём, вечером в Москве был дан торжественный артиллерийский салют – 100 залпов из тысячи орудий.
|
04.05.2026 - 14:25 |
Благочинием Нальчикского церковного округа организовало паломническую поездку по святым местам Пятигорской епархии для матерей и вдов воинов участников спецоперации, объединённых комитетом семей воинов Отечества в Кабардино-Балкарии.
|
|