Почти 9 тысяч приборов учёта газа необходимо поверить до конца года в КБР

С начала года жители Кабардино-Балкарии направили на поверку около 6 тысяч приборов учёта газа. До конца 2024 года абонентам ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик» предстоит поверить ещё порядка 9 тысяч счётчиков.
Согласно законодательству, по истечении межповерочного интервала объём потреблённого газа определяется по нормативам потребления газа, что, как правило, значительно превышает суммы при расчётах по показаниям счётчика. Абонентам необходимо следить за сроками поверки и своевременно передавать поставщику газа его показания. В случае несвоевременной поверки счётчика перерасчёт нормативных начислений законодательством не предусмотрен.
Для проведения поверки нужно обратиться с заявкой на демонтаж прибора учёта газа в специализированную газораспределительную организацию и передать счётчик на поверку в ФБУ «Кабардино-Балкарский ЦСМ», сообщает пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик».
- Поверка газового счётчика — это его диагностика. Так как поверка может занять длительное время, мы рекомендуем обращаться за услугой заранее, чтобы избежать нормативных начислений, - отмечает генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик», АО «Газпром газораспределение Нальчик» Залим Вороков. - Если вы сомневаетесь в корректности работы прибора, ждать плановую поверку не нужно — сразу вызывайте мастера.
Узнать дату окончания межповерочного интервала можно в техническом паспорте на счётчик, в «Личном кабинете абонента» или в квитанции на оплату за газ. В зависимости от модели счетчика сроки варьируются от 4 до 12 лет.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2026 - 18:29

Рост индекса промышленного производства

В январе-марте 2026 г. индекс промышленного производства в нашем регионе составил 109,3%, сообщает пресс-служба Северо-Кавказстата в КБР.

24.04.2026 - 12:58

Объёмы производства фермерской продукции выросли после внедрения маркировки

Фермерский сектор показал устойчивый рост после внедрения маркировки в 2024 году. Производство продукции выросло почти на 9%, до 72,9 тыс. тонн в 2025 году, а количество хозяйств увеличилось с 256,9 тыс. в 2023 году до 284,2 тыс. в 2024-м.

24.04.2026 - 12:57

В Кабардино-Балкарии сеют главную культуру

В степной зоне республики труженики полей приступили к севу кукурузы на зерно, говорится в сообщении пресс-службы регионального Минсельхоза. Под будущий урожай сезона-2026 уже засеяно порядка 1000 гектаров. В эти дни богатырскую культуру сеют земледельцы Терского, Прохладненского и Майского районов.

23.04.2026 - 16:17

В России стартовал Большой животноводческий проект

Минсельхоз России инициировал реализацию Большого животноводческого проекта, который призван обеспечить устойчивый рост эффективности отрасли и сформировать собственную отечественную технологическую базу.

23.04.2026 - 14:32

Ставка на технологии опережающего развития

Национальный проект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» по замыслу инициаторов призван в корне переосмыслить вектор развития российского агропромышленного комплекса и снизить зависимость от импорта.