19 заведений общепита игнорировали ФГИС «Цербер»

В июне специалисты Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора с помощью информационной системы «Меркурий» провели анализ работы 21 предприятия общественного питания в столице Кабардино-Балкарии  г. Нальчике.
В итоге по информации пресс-службы территориального подразделения федерального надзорного ведомства, 19 заведений работали с нарушениями ветеринарного законодательства. Среди основных нарушений – отсутствие регистрации в Федеральной государственной информационной системе «Цербер», полное или частичное отсутствие входящих ветеринарных сопроводительных документов на продукцию животноводческого происхождения (мясо, рыба, молоко, сыр и т.д.). Соответственно, такая продукция не может находиться в обороте, так как в отношении неё нарушен основополагающий принцип прослеживаемости, и невозможно гарантировать её качество и безопасность для здоровья населения.
Сотрудники СК МУ Россельхознадзора провели соответствующую консультацию с хозяйствующими субъектами и разъяснили обязательные требования при хранении и реализации продуктов животноводства. Предприятиям вынесены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований российского законодательства. Информация о допущенных нарушениях направлена в управление Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарской Республике для принятия мер.

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.06.2026 - 19:37

Прокуратура сообщает

В состоянии опьянения Прокуратура Терского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу 40-летнего местного жителя. Ранее он был наказан за отказ от прохождения медицинского освидетельствования и лишён водительских прав.

01.06.2026 - 19:35

Избежать потери имущества

Что может дать заключение мирового соглашения при банкротстве и когда его можно оформить?

01.06.2026 - 19:34

Выкупить долг со скидкой

Почему банки продают долги заёмщиков и можно ли самому выкупить свой долг у кредитора, чтобы получить скидку?

01.06.2026 - 17:12

Взял в аренду и продал

Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» заподозрили в присвоении арендованного автомобиля ранее судимого 55-летнего жителя Терека.

01.06.2026 - 17:01

Опасная находка уничтожена

В дежурную часть Управления Росгвардии по КБР поступила информация о том, что жителем Урванского района был найден гранатомёт. На место прибыли сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН «Вершина», которые идентифицировали оружие как РПГ-26.