Солнце и щитовидка

Имеющим хронические заболевания людям стоящая сегодня на улице жара грозит нешуточными последствиями. О том, каким правилам надлежит следовать пациентам с заболеваниями щитовидной железы, по просьбе «КБП» рассказывает врач-эндокринолог ГКБ №1 Нафисат Хысаевна Уянаева.
- Солнечные лучи оказывают стимулирующее влияние на щитовидную железу, поэтому нашим пациентам с заболеваниями, имеющими злокачественный характер, либо гиперфункцию щитовидной железы, следует воздержаться от нахождения под солнцем.
- Разрешаете ли вы своим пациентам ездить к морю, где солнце особенно активно?
- Зависит от того, какое заболевание. Если пациент скомпенсирован по гормонам и имеет заключение, что у него нет злокачественных узлов щитовидной железы, то можно. Для этого перед поездкой необходимо сделать гормональный профиль, провести ультразвуковое исследование. Его, кстати, можно сделать и у нас в РЭЦ либо в своей поликлинике. Если всё в порядке, то не вижу никак преград: можно смело отправляться на море.
- А при сниженной функции щитовидной железы - гипотиреозе?
- При гипотиреозе большинство пациентов испытывают такие симптомы, как зябкость, снижение артериального давления, снижается температура тела. Никаких противопоказаний у них нет, наоборот, это будет даже полезно, так как улучшится основной обмен. Ведь при гипотиреозе происходит замедление общего обмена. Находиться на солнце мы не запрещаем, но всё же следует помнить, что во всём должна быть мера.
- Есть ли какие-то общие рекомендации для ваших пациентов, планирующих отдыхать под солнцем?
- Необходимо соблюдать правила безопасного загара: загорать с 8.00 до 10.00 и с 17.00 до 19.00, наносить солнцезащитный крем, соблюдать питьевой режим, то есть потреблять больше жидкости, избегать никотина, алкоголя, а также кофеина на пляже.
- Некоторые люди для большей надёжности, как им кажется, наносят солнцезащитный крем на область щитовидной железы. Это эффективно?
- Изолированно наносить солнцезащитный крем на область щитовидной железы либо как-то прикрывать щитовидную железу платком не имеет смысла, так как воздействие ультрафиолетовых лучей на щитовидную железу не прямое, а опосредованное - через кожу.
- Как часто необходимо проводить УЗИ щитовидной железы, если ничего не беспокоит?
- Если нет жалоб, то с профилактической целью достаточно одного раза в год.
 

Асхат МЕЧИЕВ. Фото автора.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.06.2026 - 15:33

Ориентиры для будущей профессии

Студенты образовательного кластера «Правоохранительная деятельность» Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа стали участниками выездной встречи с сотрудниками Центра кинологической службы МВД КБР.

23.06.2026 - 15:30

Восхождение во имя сохранения исторической памяти

В День памяти и скорби состоялось массовое восхождение на Курпские высоты, где в  осенне-зимние месяцы 1942 года проходила линия фронта, и где произошла самая кровопролитная на территории Кабардино-Балкарии битва с гитлеровскими захватчиками.   

22.06.2026 - 20:04

Память и благотворительность

Главные цели мемориальных мероприятий, которые проводятся в нашей стране в День памяти   скорби, – напомнить обществу о трагической дате – начале 85 лет назад, 22 июня 1941 года, Великой Отечественной войны, о подвиге советского народа, о миллионах жизней, унесённых войной. 

22.06.2026 - 20:03

Ярмарка особенно актуальна для выпускников и студентов

26 июня по всей стране пройдёт федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», в котором, активное участие примет и Кабардино-Балкария.

22.06.2026 - 20:00

Почтили память

В Нальчике состоялась патриотическая акция «Свеча памяти», посвящённая Дню памяти и скорби. Мероприятие собрало вместе руководство МВД по КБР, ветеранов и представителей общественности, чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины.