|
|
Дорога мечты, надежды и славы
8 июля, 2024 - 12:20
В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 50-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали.
Директор главной библиотеки республики, доктор филологических наук, профессор Анатолий Емузов напомнил, что БАМ является одной из самых известных в стране железных дорог, протянувшаяся на 4300 километров через Восточную Сибирь и Дальний Восток 1974 год стал началом мощного наступления на вековую тайгу. Ленинский комсомол объявил о шефстве над великой сибирской стройкой. Уникальная сибирская трасса, не знающая себе равных в мировой практике по масштабам и сложности работ, требовала не только высокой технической оснащённости строительного производства. Успех во многом зависел от моральной и физической подготовленности людей. Молодёжь Кабардино-Балкарии приняла самое активное участие в сооружении магистрали века.
В мероприятии приняли участие почётные гости – строители БАМа. Это бывший бригадир строительного отряда из Кабардино-Балкарии, заслуженный строитель КБР, кавалер орденов Знак Почёта и Трудового Красного Знамени Шура Канукоев, народный художник КБР, академик Российской академии художеств Руслан Цримов, комиссар строительного отряда им. 18 съезда ВЛКСМ Арсен Хажметов и член этого отряда Хусейн Ксанаев. В числе почётных гостей были также принимавшие участие в формировании комсомольских отрядов на БАМ и другие ударные стройки страны депутат Парламента КБР Борис Паштов, кавалер ордена «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой» Мурадин Туменов, заведующий отделом рабочей и сельской молодёжи Кабардино-Балкарского обкома ВЛКСМ в 80-е годы Владимир Стёпин. Анатолий Емузов вручил им книгу «Человек долга и чести», посвящённую первому Президенту КБР Валерию Кокову.
Участники мероприятия вспомнили о комсомольской молодости, работе на строительстве БАМа, о тех, с кем трудились рядом, об идейной убеждённости и патриотизме, верности боевым и трудовым традициям старших поколений.
К мероприятию ведущие библиотекари отдела научно-методической работы и библиотечных инноваций Римма Апшева и Елена Кушнарёва и заведующая отделом Шарифа Тетуева подготовили книжно-иллюстративную выставку «Дорога мечты, надежды и славы» и видеопрезентацию.
04.05.2026 - 19:03 |
Как проблемы, характерные для большинства регионов Северного Кавказа, обусловливают отношение местных жителей к руководству субъектов, в апреле исследовали социологи «Russian Field». |
04.05.2026 - 17:25 |
Мотоциклистам озвучили статистику аварийности
В Госавтоинспекции врио начальника республиканской Госавтоинспекции Рамазан Лигидов, руководитель Госавтоинспекции управления МВД России «Нальчик» Марат Бечелов и представители мотообществ Кабардино-Балкарии обсудили статистику аварийности с участием водителей мототранспорта.
|
04.05.2026 - 14:28 |
С 7 по 17 апреля в школе станицы Приближная прошёл масштабный патриотический проект «Герои навсегда в наших сердцах: память, которую мы храним». Мероприятие стало уроком патриотизма, памяти и преемственности поколений.
|
04.05.2026 - 14:26 |
В городах и районах Кабардино-Балкарии, как и во всей нашей стране, проходят мероприятия, посвящённые 81-й годовщине победы над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. 9 мая 1945 года был объявлен праздничным днём, вечером в Москве был дан торжественный артиллерийский салют – 100 залпов из тысячи орудий.
|
04.05.2026 - 14:25 |
Благочинием Нальчикского церковного округа организовало паломническую поездку по святым местам Пятигорской епархии для матерей и вдов воинов участников спецоперации, объединённых комитетом семей воинов Отечества в Кабардино-Балкарии.
|
|