|
|
Праздник, учреждённый в Год семьи
5 июля, 2024 - 13:20
Впервые День семьи, любви и верности отмечался в нашей стране в 2008 году, который, как и 2024-й, был объявлен в России Годом семьи. Этот праздник учреждён по инициативе депутатов Государственной Думы РФ. Не имеющая конфессиональных границ идея его проведения была поддержана всеми традиционными религиозными организациями России.
Начало празднования Дня семьи, любви и верности ознаменовало новую государственную политику по укреплению здоровья нации, сохранению и развитию института семьи, поощрению нравственного, духовного, патриотического обучения и воспитания подрастающего поколения.
8 июля в ходе общественных мероприятий парам, прожившим в браке более 25 лет, получившим известность среди сограждан крепостью семейных устоев и воспитавшим детей достойными членами общества, вручают медаль «За любовь и верность» – общественную награду, учреждённую в 2011 году оргкомитетом Дня семьи, любви и верности в России.
По итогам Всероссийской переписи населения 2020 года в Кабардино-Балкарской Республике насчитывалось 227,7 тыс. семейных ячеек, из них 168,3 тыс. – супружеские пары, 49,7 тыс. – матери с детьми, 9,7 тысяч – отцы с детьми. Средний размер семейной ячейки составил 3,2 человека.
По данным Управления Федеральной службы статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу, в Кабардино-Балкарии в 2023 году зарегистрировано 4157 браков, на 1000 человек населения приходилось 4,6 брака.
Женщины заключали брачные союзы чаще всего в возрасте от 18 до 29 лет (68,7%), мужчины – в возрасте 20-34 лет (53%). 75 мужчин и 54 женщины 60 лет и старше вступили в браки с партнёрами из разных возрастных групп.
В 2023 году в республике родилось 9922 ребёнка, показатель рождаемости составил 11 родившихся на 1000 человек населения. По очерёдности рождения доля первых детей – 28,5%, вторых – 27,1%, третьих – 27,3%, четвёртых и более – 17,1%.
87,4% детей родились у матерей, состоящих в зарегистрированном браке. 56% детей рождены у матерей в возрасте 25-34 лет.
Значение семьи в жизни каждого человека трудно переоценить. Семья даёт нам опору, поддержку, тепло, навыки общения, первые уроки любви, – подчёркивают работники статистической службы. – Поздравляем всех с Днём семьи, любви и верности! Пусть в ваших семьях всегда царят любовь, верность, взаимопонимание и счастье. Пускай каждое мгновение, проведённое рядом с родными, приносит радость, улыбки, гармонию в душе и хорошее настроение.
Подготовила Ирина БОГАЧЁВА
31.08.2026 - 18:38 |
План основных мероприятий, посвящённых Дню государственности Кабардино-Балкарской Республики, включает полторы сотни мероприятий, которые уже состоялись или будут проходить во всех муниципалитетах нашего региона.
|
31.08.2026 - 18:04 |
Помогли собраться к школе
В преддверии Дня знаний в Нальчике, Баксанском и Прохладненском и Чегемском районах полицейские приняли участие во всероссийской акции «Помоги пойти учиться».
|
31.08.2026 - 18:01 |
В этом году с сельскохозяйственных угодий УФСИН России по КБР собран рекордный за последние 5 лет урожай. На площади более 400 гектаров осуждённые, отбывающие наказание в колонии-поселении № 5, вырастили озимую пшеницу, озимый и яровой ячмень, кукурузу для изготовления силоса и подсолнечник. Всего удалось собрать свыше тысячи тонн продукции.
|
31.08.2026 - 16:42 |
В Приэльбрусье накануне прошёл высокогорный практический этап в формате «Школа безопасности» краткого интенсива по основам оказания первой помощи, работы с альпинистским снаряжением, скальных занятий, а также походов и восхождений в верховьях ущельев Адыл-Су и Шхельда.
|
31.08.2026 - 16:40 |
В столице Кабардино-Балкарии проводится комплекс мероприятий по благоустройству и приведению в надлежащее состояние городских объектов. Мероприятия – часть подготовки к празднованию Дня государственности Кабардино-Балкарской Республики.
|
|