Обеспечить безвозмездное подключение

В Доме Правительства КБР состоялось совещание с представителями муниципальных районов республики, на котором обсудили реализацию указаний Президента и Правительства Российской Федерации о необходимости обеспечения безвозмездного подключения домовладений на землях садоводческих некоммерческих товариществ к газораспределительным сетям в уже газифицированных населённых пунктах.
В рамках изменений в правилах подключения газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения были внесены новации для упрощения процесса подключения без взимания платы за услуги. Постановление №484 теперь регулирует условия газификации садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ), включая бесплатное подключение к газоснабжению домовладений на садовых участках, предназначенных для постоянного проживания или индивидуального жилищного строительства, информирует пресс-служба Минпромэнерготорга КБР.
Для успешной реализации газификации необходимо наличие права собственности на участки и домовладения, а также принятие решений общим собранием членов СНТ. Важно отметить, что догазификация не распространяется на садовые дома, предназначенные для сезонного использования. Для выполнения поручения Президента России о догазификации необходимо провести ряд мероприятий, включая инвентаризацию домовладений в СНТ, подготовку протоколов общих собраний членов СНТ с решениями о догазификации и разработку плана-графика догазификации территорий для собственных нужд садоводства. Эти шаги направлены на обеспечение доступности газоснабжения для жителей садоводческих товариществ, способствуя комфортному проживанию и развитию инфраструктуры на этих территориях.
 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2026 - 18:29

Рост индекса промышленного производства

В январе-марте 2026 г. индекс промышленного производства в нашем регионе составил 109,3%, сообщает пресс-служба Северо-Кавказстата в КБР.

24.04.2026 - 12:58

Объёмы производства фермерской продукции выросли после внедрения маркировки

Фермерский сектор показал устойчивый рост после внедрения маркировки в 2024 году. Производство продукции выросло почти на 9%, до 72,9 тыс. тонн в 2025 году, а количество хозяйств увеличилось с 256,9 тыс. в 2023 году до 284,2 тыс. в 2024-м.

24.04.2026 - 12:57

В Кабардино-Балкарии сеют главную культуру

В степной зоне республики труженики полей приступили к севу кукурузы на зерно, говорится в сообщении пресс-службы регионального Минсельхоза. Под будущий урожай сезона-2026 уже засеяно порядка 1000 гектаров. В эти дни богатырскую культуру сеют земледельцы Терского, Прохладненского и Майского районов.

23.04.2026 - 16:17

В России стартовал Большой животноводческий проект

Минсельхоз России инициировал реализацию Большого животноводческого проекта, который призван обеспечить устойчивый рост эффективности отрасли и сформировать собственную отечественную технологическую базу.

23.04.2026 - 14:32

Ставка на технологии опережающего развития

Национальный проект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» по замыслу инициаторов призван в корне переосмыслить вектор развития российского агропромышленного комплекса и снизить зависимость от импорта.