Победитель премии - дом-музей Кязима Мечиева

На первой Всероссийской премии HEBI в области устойчивого туризма в номинации «Лучший социокультурный проект в туризме» победу одержал дом-музей основоположника балкарской литературы Кязима Мечиева.
Премия учреждена для поощрения компаний и частных лиц, которые прилагают усилия для сокращения своего воздействия на окружающую среду и способствуют социальному развитию и сохранению культурного кода. Члены жюри оценили более 40 проектов, среди которых дом-музей нашего выдающегося земляка был признан лучшим.
На сайте премии отмечается, что «дом-музей Кязима Мечиева представляет собой высокогорный музей, расположенный на склоне хребта горы в ущелье Безенги Кабардино-Балкарской республики на высоте около 2000 метров над уровнем моря. Этот уникальный музей открыт в 1989 году и посвящен Кязиму Мечиеву - выдающемуся балкарскому поэту, мыслителю и мастеру художественного слова. Интерьеры дома-музея воссоздают атмосферу того времени, сохраняя историческую обстановку.  За музеем и его территорией следит житель Безенги Исмаил Чочаев. Ежегодно на месте заброшенного аула проводятся литературные чтения памяти Кязима Мечиева, где звучат его произведения на разных языках, привлекая все больше людей, желающих познать историю своего народа».

Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.08.2026 - 18:38

Посвящается Дню республики

План основных мероприятий, посвящённых Дню государственности Кабардино-Балкарской Республики, включает полторы сотни мероприятий, которые уже состоялись или будут проходить во всех муниципалитетах нашего региона.

31.08.2026 - 18:04

Полиция сообщает

Помогли собраться к школе В преддверии Дня знаний в Нальчике, Баксанском и Прохладненском и Чегемском районах полицейские приняли участие во всероссийской акции «Помоги пойти учиться».

31.08.2026 - 18:01

Завершилась уборочная кампания

В этом году с сельскохозяйственных угодий УФСИН России по КБР собран рекордный за последние 5 лет урожай. На площади более 400 гектаров осуждённые, отбывающие наказание в колонии-поселении № 5, вырастили озимую пшеницу, озимый и яровой ячмень, кукурузу для изготовления силоса и подсолнечник. Всего удалось собрать свыше тысячи тонн продукции.

31.08.2026 - 16:42

В Кабардино-Балкарии завершилась «Школа безопасности»

В Приэльбрусье накануне прошёл высокогорный практический этап в формате «Школа безопасности» краткого интенсива по основам оказания первой помощи, работы с альпинистским снаряжением, скальных занятий, а также походов и восхождений в верховьях ущельев Адыл-Су и Шхельда.

31.08.2026 - 16:40

Нальчик готовится к Дню государственности КБР

В столице Кабардино-Балкарии проводится комплекс мероприятий по благоустройству и приведению в надлежащее состояние городских объектов. Мероприятия – часть подготовки к празднованию Дня государственности Кабардино-Балкарской Республики.