Своё дело

Репетиторы, мастера маникюра, фотографы, массажисты – самозанятые граждане могут реализовать себя в совершенно разных сферах. Граждан, работающих на себя без наёмных ра-ботников, также поддерживает государство. Один из видов такой поддержки – бесплатные обу-чающие мероприятия. В Нальчике прошёл тренинг «Самозанятость: как найти вдохновение для реализации своего потенциала».
Экспертом и спикером тренинга стала директор АНО «Всекавказский молодёжный тре-нинговый центр», выпускница бизнес-школы Сколково, финалистка конкурса «Лидеры России» Екатерина Борисевич.
- Для того, чтобы воплощать в жизнь какую-то идею и ставить перед собой цели, должны быть силы, энергия, смелость, не должно быть страхов и сомнений идти вперёд, - рассказывает Екатерина Борисевич. -  Для этого необходимо быть очень внимательным к себе, только в наполненном состоянии у человека есть силы и мотивация двигаться вперёд. Важно любой свой опыт исследовать - часто трудности, с которыми мы сталкиваемся, не особенные. Порой очень мешают эмоции из-за отсутствия ясности или страха перед будущим. Важно рассматривать аль-тернативные пути решения той или иной проблемы. Нужно всегда обрабатывать всё произо-шедшее с точки зрения того, как можно сделать лучше. Когда мы строим свой бизнес, мы начи-наем с построения своей жизни таким образом, чтобы оставались силы заниматься тем, что дей-ствительно нравится, и тогда точно придёт успех. 
Участниками тренинга стали более двадцати пяти самозанятых граждан и физических лиц, которые планируют открыть своё дело. Обучающее мероприятие провёл центр «Мой биз-нес» КБР при поддержке республиканского Министерства экономического развития по нацио-нальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной пред-принимательской инициативы», инициированному Президентом РФ.
 

Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.12.2025 - 17:51

Внедряется сервис цифрового ID

Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР внедряет в практику применения сервис цифрового ID — многофункционального сервиса обмена информацией при реализации алкогольной продукции в розничных торговых магазинах в Кабардино-Балкарии.

12.12.2025 - 14:37

Студентов КБР приглашают на «Финтрек»

Стартовал новый учебный семестр «Финтрека». Образовательный проект Банка России помогает получить полезные знания и навыки в области финансовой грамотности. Теперь вебинары проходят на обновлённой онлайн‑платформе.

11.12.2025 - 16:24

Реестр субъектов креативных индустрий появится в КБР

В Кабардино-Балкарии начался приём заявлений для включения в Реестр субъектов креативных индустрий. Формирует реестр Минэкономразвития КБР для систематизации информации о действующих участниках креативной сферы, а также определения дальнейших направлений развития креативной экосистемы региона.

10.12.2025 - 17:02

На высоте

Во Владикавказе состоялась международная закупочная сессия «На высоте!», ставшая первой на Кавказе масштабной федеральной площадкой для развития прямых торговых связей. В мероприятии приняли участие более 80 предпринимателей из 28 регионов России, в том числе из Кабардино-Балкарии, и около 20 иностранных закупщиков из Ирана, ОАЭ, Казахстана, Узбекистана, Грузии и Южной Осетии.

10.12.2025 - 16:05

Лидер СКФО - 2025

Союз «Палата бизнеса Северного Кавказа» объявил о старте конкурса в области предпринимательской деятельности «Лидер СКФО-2025». Мероприятие даёт малым и средним предприятиям Северо-Кавказского федерального округа уникальную возможность заявить о себе, поделиться опытом и получить признание профессионального сообщества.