|
|
«Адыгейские сказки» пополнили серию «Библиотеки избранного»
7 июня, 2024 - 16:33
В Нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых увидел свет сборник «Адыгейские сказки». Книга вышла в серии «Библиотека избранного».
- Адыгейские сказки, собранные писателем П. Х. Максимовым, известны и тем, что предисловие к их изданию 1935 года (книга называлась «Горские сказки») написал классик советской литературы Максим Горький, - рассказывает главный редактор издательства Виктор Котляров. – Писатель отметил, что адыгейские сказки весьма интересны и ценны общностью своих мотивов со сказками других народов: «Очень интересна сказка о зайчихе, лисе и волке, помощнике старшины, - она обнажает социальные отношения людей, чего обычно в сказках о животных не видят. Ценность адыгейских сказок увеличивается ещё и тем, что в них зло везде побеждено. Это хорошее свидетельство о здоровье народа». Такой подход в оценке сказок вызван, в первую очередь, идеологией тех лет, поэтому цитату дополним высказыванием специалиста по фольклору А. И. Алиевой: «Отличительной чертой сказок адыгских народов является преобладание героических мотивов и сюжетов, вообще характерное для фольклора народов Кавказа, - оно обусловлено специфическими условиями их исторической жизни. Самую значительную часть адыгского сказочного эпоса составляют волшебные и авантюрные сказки. Волшебная сказка населена необычными героями, которые с помощью чудесных помощников и предметов совершают необыкновенные подвиги и всегда достигают своей цели. Не случайно в сказке адыгских народов один из главных подвигов героя – спасение девушки, предназначенной в жертву чудовищу. Значительное развитие в адыгском фольклоре получили бытовые и социально-бытовые сказки. В отличие от волшебных, где действие развивается в фантастической обстановке, а герой побеждает врага с помощью чудесных помощников и предметов, и в отличие от сказок о животных, где повествование тяготеет к поэтической условности, в бытовых и социально-бытовых сказках борьба полярных сил – добра и зла в различных их проявлениях – развёртывается на фоне реальных и бытовых отношений, что обусловлено их максимальной связью с действительностью, с социальными и бытовыми проблемами, хотя адыгская волшебная и бытовая сказки нередко тесно соприкасаются».
Нальчикское издательство Марии и Виктора Котляровых задумало и в 2022 году выпустило первые тома новой серии «Библиотека избранного», основанной на текстах, выдержавших проверку времени, без которых невозможно представить историю Кабардино-Балкарии. В эту серию вошли и наиболее известные произведения литераторов республики, написанные за последние сто лет. За два с половиной года в едином полиграфическом оформлении вышло более трёх десятков книг. «Адыгейские сказки» стали достойным пополнением популярной серии.
06.12.2025 - 09:40 |
Вчера в Нальчике на площадке Кабардинского драматического театра имени А. Шогенцукова прошла научно-практическая конференция на тему «Адыгский нартский эпос – выдающийся памятник духовной культуры народа». |
03.12.2025 - 16:32 |
Писатели-юбиляры декабря
2 декабря исполнилось 125 лет со дня рождения русского поэта, Героя Социалистического Труда Александра Андреевича Прокофьева (1900–1971). Его поэзия, пронизанная оптимистическими настроениями, ориентирована на северо-русский говор и фольклор: сборники «Полдень», «Заречье», «Приглашение к путешествию» (Ленинская премия в 1961 году); поэма «Россия» (Государственная премия СССР в 1946 году).
|
28.11.2025 - 13:15 |
В Доме молодёжи в Нальчике прошёл фестиваль моды «WHITE FASHION DAY 2025. Этно-стиль в современной моде».
|
28.11.2025 - 13:12 |
В Русском драматическом театре им. М. Горького готовятся к двум премьерам, которые зрители увидят в декабре. Одна из них – спектакль «Васса», основанный на пьесе А.М. Горького «Васса Железнова (Мать)», его показ состоится 10 декабря. Постановка приурочена к 90-летию театра, которое будет отмечаться в ноябре 2026 года.
|
28.11.2025 - 13:07 |
25 ноября в Москве завершилась стратегическая сессия регионального развития Союза писателей России, на которую собрались руководители и активные представители писательских организаций из 40 регионов страны, чтобы совместно выработать пути развития литературного процесса.
|
|