Библиотекари могут гордиться своей работой

Государственная национальная библиотека им. Т.К. Мальбахова в канун новогодних праздников подвела итоги деятельности и отчиталась о проведённой за минувший год работе.
По этому случаю в читальном зале библиотеки для всего коллектива были накрыты праздничные столы. Зал был расцвечен гирляндами, лентами серпантина, на каждом столике стояли нарядные новогодние ёлочки и угощение.
Итоги года озвучил директор ГНБ профессор Анатолий Емузов.
– Без всякого преувеличения можно сказать, что трудились мы весьма активно и результативно. Об этом убедительно свидетельствуют статистические данные по основным показателям работы ГНБ. Число пользователей составило 59 тыс. человек, стационарных пользователей – 33 тысячи, пользователей сайта – 26 тыс., посещений – 180 тыс., стационарных – 120 тыс., посещений сайта – 60 тысяч, книговыдач – 740 тыс., количество массовых мероприятий – 230, посещений массовых мероприятий – 12500, число публикаций и сюжетов в СМИ – 117.
Таким образом, подчеркнул А. Емузов, коллектив по всем показателям превысил плановые прогнозы.
Активная разносторонняя деятельность коллектива ГНБ получает высокую оценку общественности и руководства республики.
– Мне также приятно сообщить, что заместитель руководителя по научной работе Александра Арзанунц, заведующая читальным залом Зарема Секрекова и руководитель отдела национальной и краеведческой литературы Лейла Гергокова награждены почётными грамотами Парламента КБР, – подчеркнул А. Емузов. – Мы получили хорошую весть от дирекции Санкт-Петербургского международного культурного форума за 2018 год о том, что заведующая отделом искусств Зарема Кужева выдвинута на получение премии имени А.В. Луначарского в номинации «библиотекарь». Коллектив поздравили руководство республики, коллеги из Москвы, Петербурга, республик Северного Кавказа, других регионов России.
А. Емузов сердечно поздравил коллектив с новогодними праздниками, пожелал крепкого здоровья, долгих лет жизни и больших успехов в благородном труде по сохранению и приумножению культурно-интеллектуального наследия наших народов.

 

Светлана МОТТАЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.07.2026 - 18:16

Эстрада, театр, литература

16 июля 20:00 в Нальчике, в Зелёном театре даст концерт эстрадная исполнительница Ева Власова – участница музыкальных телепроектов «Один в один!», «Маски», «Битва поколений», финалист, а затем член жюри «Ну-ка все вместе!». Лауреат фестиваля «Песня года – 2024» в 2025 году снялась в сериале «Москва слезам не верит. Всё только начинается». 

11.07.2026 - 10:12

«Возлюбленная непохожесть» и «Мюнхгаузен» на балкарском

Частный музей материальной культуры карачаево-балкарского народа притаился в тихом и незаметном месте – чтобы найти его, надо свернуть на улицу Калининградскую (бывший 2-й Промпроезд) и отыскать там строение номер 6-а. Возможно, это удастся сделать не сразу, но дело, поверьте, того стоит.

11.07.2026 - 09:11

Новое издание об адыгских писателях

Переработанное издание второго тома биобиблиографического словаря «Адыгские (адыгейские, кабардинские, черкесские, черкесского зарубежья) писатели ХIХ–ХХI вв.» осуществлено в Нальчике.

09.07.2026 - 16:20

Живой голос национальной словесности

В Общественной палате Кабардино-Балкарии состоялась встреча с руководством журнала «Литературная Кабардино-Балкария», который уже долгие годы остаётся главным глашатаем современной национальной литературы, представляя читателям как признанных мастеров, так и новые имена.

09.07.2026 - 12:35

Музей-усадьба народного поэта КБР Кайсына Кулиева в селении Эльтюбю расширяется

В селении Эльтюбю продолжается реконструкция музея-усадьбы народного поэта Кабардино-Балкарии Кайсына Шуваевича Кулиева. Именно в этом месте в 1917 году родился выдающийся балкарский поэт и прозаик.