|
|
Скоро купальный сезон!
4 июня, 2024 - 09:07
Долгожданное лето начинается, и купальный сезон, когда можно охладиться в водоёме от удушающего зноя, тоже наступает с первыми июньскими деньками. Обследование мест организованного отдыха провели сотрудники отдела безопасности людей на водных объектах регионального МЧС России.
Основная задача подобных мероприятий — выявление недостатков при подготовке арендаторами водных объектов к купальному сезону.
Сотрудники МЧС России осуществили патрулирование второго озера в Нальчике. Инспекторы чрезвычайного ведомства проверили укомплектованность необходимым оборудованием спасательного пункта, организацию обучения спасателей на допуск к проведению поисково-спасательных работ на воде, наличие пункта первой медицинской помощи, спасательных средств (лодки, спасательные жилеты, круги), информационных стендов с правилами поведения людей на воде, а в местах, запрещённых для купания, - запрещающих знаков.
- В ходе декларирования мест отдыха людей на воде, своевременно выявляются недостатки в работе владельцев (арендаторов) водных объектов, чтобы не допустить гибель людей на воде и обеспечить качественное проведение купального сезона, - отметил начальник отдела Амирби Бжахоков.
На территории республики для организованного отдыха населения на воде определено 11 пляжей. В Нальчике озеро Курортное и Второе озеро. В Черекском районе – Верхнее Голубое озеро, в Аушигере – термальные бассейны «Къаншао», термальный бассейн ИП Жабалиев, термальный бассейн «Мая». Кроме того, городское озеро в Тереке, базы отдыха «Оазис» и «Авангард» в Прохладном, комплекс «Гедуко» в Баксанском районе.
Пункты проката маломерных судов находятся на озерах Нальчика «Трек», Второе озеро, озеро Курортное, и на Верхнем Голубом озере в Черекском районе.
По результатам декларационного обследования будет дана оценка готовности водных объектов к купальному сезону.
Спасатели призывают жителей и гостей республики пользоваться пляжами и местами, специально отведёнными для купания и отдыха.
Категорически запрещается купание, катание на лодках, спуск на плотах на реках.
Соблюдение правил безопасности на воде - необходимость, обоснованная опасностью для жизни, ибо вода не любит шуток и жестоко наказывает тех, кто, не знает чувства меры, не соблюдает правил.
Подготовила Ольга КЕРТИЕВА
31.08.2026 - 18:38 |
План основных мероприятий, посвящённых Дню государственности Кабардино-Балкарской Республики, включает полторы сотни мероприятий, которые уже состоялись или будут проходить во всех муниципалитетах нашего региона.
|
31.08.2026 - 18:04 |
Помогли собраться к школе
В преддверии Дня знаний в Нальчике, Баксанском и Прохладненском и Чегемском районах полицейские приняли участие во всероссийской акции «Помоги пойти учиться».
|
31.08.2026 - 18:01 |
В этом году с сельскохозяйственных угодий УФСИН России по КБР собран рекордный за последние 5 лет урожай. На площади более 400 гектаров осуждённые, отбывающие наказание в колонии-поселении № 5, вырастили озимую пшеницу, озимый и яровой ячмень, кукурузу для изготовления силоса и подсолнечник. Всего удалось собрать свыше тысячи тонн продукции.
|
31.08.2026 - 16:42 |
В Приэльбрусье накануне прошёл высокогорный практический этап в формате «Школа безопасности» краткого интенсива по основам оказания первой помощи, работы с альпинистским снаряжением, скальных занятий, а также походов и восхождений в верховьях ущельев Адыл-Су и Шхельда.
|
31.08.2026 - 16:40 |
В столице Кабардино-Балкарии проводится комплекс мероприятий по благоустройству и приведению в надлежащее состояние городских объектов. Мероприятия – часть подготовки к празднованию Дня государственности Кабардино-Балкарской Республики.
|
|