Вести из Лескенского района

Активисты с правильными духовно-нравственными ориентирами

В Лескенской районной администрации прошла рабочая встреча директоров школ с руководителем регионального отделения «Движения первых» Асланом Шипшевым, заместителем министра по делам молодёжи Муратом Бжедуговым и заместителем руководителя регионального отделения РДДМ Азаматом Забаковым.
  Аслан Шипшев, отметил, что Кабардино-Балкария стала одним из первых регионов, где был создан координационный совет по взаимодействию с «Движением первых».  Возглавил его Глава республики Казбек Коков.
- Сейчас у каждого школьника республики есть возможность стать участником движения, - сообщил Аслан Шипшев. – Основополагающим принципом работы нового движения является принцип добровольности участия. Наша задача – заинтересовать, вдохновить, мотивировать детей.
Мурат Бжедугов ознакомил всех с проектами и конкурсами, которые проводит Министерство по делам молодёжи КБР.
- Министерство также продолжит оказывать содействие в любых начинаниях молодёжи. Будем надеяться на активную и плодотворную работу. Уверен, что молодёжный центр Лескенского района, который в этом году будет введён в работу по программе «Регион для молодых», станет центром притяжения действительно активной и талантливой молодёжи, - сказал он.
О деятельности советников директоров школ по взаимодействию с детскими и молодёжными объединениями рассказал муниципальный координатор регионального отделения по линии Росдетцентра «Навигаторы детства» Хачим Желигаштов. Муниципальный координатор регионального отделения РДДМ Тамара Хамгокова ознакомила с работой первичных организаций «Движение первых».
Заместитель главы по социальным вопросам Люсена Насипова отметила, что итогом общих усилий должна стать молодёжь с активной жизненной позицией, воспитанная на основе духовно-нравственных ценностей и любви к Отчизне.

Работы ведутся в соответствии с графиком

Идёт капитальный ремонт школы им. М.Х. Кебекова в с. Озрек. Уже проложены инженерные коммуникации, на втором этаже завершена внутренняя отделка помещений, ведётся подготовка к ремонту пола. Продолжается отделка фасада.
Вся работа ведётся в соответствии с графиком в рамках проекта «Модернизация школьной системы образования» государственной программы РФ «Развитие образования».

Награда герою

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции, приказом министра обороны Российской Федерации награждён медалью Министерства обороны Российской Федерации (посмертно) рядовой Кумахов Азамат Хаутиевич.
Награда передана родителям.
- Его смелость и отвага служат примером для всех военнослужащих, образцом истинного патриотизма, стойкости и силы духа. Сердечная благодарность и низкий поклон вам, родителям, воспитавшим такого достойного сына, - обратился к ним глава районной администрации С. Инжижоков.

 

По данным пресс-службы администрации Лескенского района подготовила Марианна Губашиева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.10.2026 - 17:14

Вести Эльбрусского района

Турнир памяти героев В Тырныаузе состоялся турнир по картингу, посвящённый памяти погибших в Афганистане воинов-интернационалистов, уроженцев Эльбрусского района Юрия Хаджиева, Арсена Шамурзаева и военнослужащих СВО.

27.10.2026 - 17:10

Инсульт у детей

Период с 26 октября по 1 ноября объявлен Минздравом РФ Неделей борьбы с инсультом.

27.10.2026 - 16:50

«Безопасная республика» стоит на страже

В Общественной палате КБР прошло заседание комиссии по общественной безопасности, соблюдению законности и взаимодействию с ОНК.

27.10.2026 - 16:50

Пятнистый олень зашёл в гости

В Кабардино-Балкарии спасли пятнистого оленя, зашедшего в село Старый Черек. О необычном госте на окраине села в Минприроды КБР сообщили местные жители.

27.10.2026 - 15:01

Будни росгвардейцев

В Управлении вневедомственной охраны Росгвардии по г. Нальчику состоялся день открытых дверей для учащихся седьмой школы.