Банковская поддержка производителей органики за год составила 6,5 млрд рублей

Российский сельскохозяйственный банк реализует комплексную программу содействия отечественным производителям органической продукции.
Создан специальный фонд «Органика», через который реализуются весьма оригинальные и экономически значимые проектные решения.
- У органического производства большое будущее в России. РСХБ работает в двух направлениях. Во-первых, мы наращиваем финансовую поддержку – за минувший год производители органики получили от банка кредитную поддержку в размере 6,5 млрд рублей. Наше второе направление – объединение в единое сообщество всех, кто заинтересован в развитии органической продукции, повышение квалификации участников рынка, распространение правильных знаний об этом направлении, - прокомментировали в пресс-службе РСХБ.
Наравне с кредитованием для «органиков» доступны страхование, лизинг, факторинг, обучение в «Школе фермера».
Большой комплекс возможностей предоставляют сервисы экосистемы «Своё». На платформе РСХБ «Я в Агро», созданной для тех, кто ищет работу в сельском хозяйстве или хочет получить агрообразование, производители органики найдут более 30 подходящих программ обучения. Также к их услугам крупнейший маркетплейс фермерских товаров «Своё Родное» и агрегатор сельских путешествий «Своё За городом»: производитель может пригласить гостей, чтобы показать, как создаётся органическая продукция. Кроме того, оборудование и высокотехнологичные агросервисы можно найти на площадке «Своё Фермерство».
- Стоит добавить, что фонд «Органика» достаточно результативно работает на рынке с 2021 года.  Первым его направлением деятельности служит популяризация органической продукции. В конкурсах фонда приняли участие уже более 1000 учеников почти 60 школ. Фонд оказал грантовую поддержку в размере свыше 4,4 млн рублей, проводит стажировки, экспертные сессии и вебинары. Для развития партнёрских отношений проведено более 60 мероприятий, участниками которых стали более 46 тыс. человек, - пояснил директор Кабардино-Балкарского филиала АО «Россельхозбанк» Алим Сокуров.
Одним из крупнейших мероприятий отрасли стала Всероссийская ярмарка органической продукции, состоявшаяся в 2023 году в Санкт-Петербурге во время Невского международного экологического конгресса. Ярмарку посетили 45 тыс. петербуржцев и гостей города, а продажи от 60 производителей составили 15,4 тонн , более чем на 6,3 млн рублей.
Кабардино-Балкария – одна из лидеров в масштабах страны по объёмам производства органической продукции в широком ассортименте, которая является одним из преимущественных критериев регионального туристско-рекреационного кластера. Кроме того, «органика» аграрного сектора в первую очередь положена в основу гастрономического туризма, который набирает популярность в республике.

 

 

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.02.2026 - 17:16

Профессионалы Россельхозцентра на страже будущего урожая

Отдел защиты растений Кабардино-Балкарского филиала Россельхозцентра информирует аграриев республики о потенциальных угрозах для посевов озимых зерновых культур в связи с неустойчивыми погодными условиями текущей зимы. 

12.02.2026 - 16:52

В Кабардино-Балкарии растёт число компаний

Северный Кавказ продемонстрировал уверенный рост деловой активности в 2025 году. 

12.02.2026 - 16:48

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Должники выплатили более 232 миллионов Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году направил жильцам многоквартирных и частных домов республики 102 935 уведомлений о предстоящем ограничении электроснабжения за долги.

12.02.2026 - 16:44

Новый льготный кредит для аграриев

С 25 января текущего года можно будет получить льготный кредит на подключение учётных программ аграриев к государственным информационным системам (ГИС) через API для автоматической передачи данных.

11.02.2026 - 16:14

Без лицензии - правонарушение

В январе этого года Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР проводило лицензирование розничной продажи алкогольной продукции.