Новая версия забытого маршрута

Совместный поход на Первый пик, находящийся на высоте 960 метров над уровнем моря, совершили активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир», поисковики отряда «Память народа» и представители управления Росгвардии по КБР.
Поход прошёл в рамках разработки нового туристического маршрута, связанного с военными сражениями Великой Отечественной войны, прошедшими на территории Кабардино-Балкарии летом-осенью 1942 года. Маршрут не сложный, но трудностей добавляет отсутствие удобной лесной тропы, маркировки и других явных ориентиров. Таким образом, первостепенными задачами участников похода стала запись GPS трека и установка необходимой маркировки. Маршрут протяжённостью около шести километров с перепадом высоты в 250 метров, был пройден успешно, не создали проблем и два глубоких оврага с ручьями и достаточно крутой наклонный участок пути, предвосхищающий вершину. Чувство восхищения вызвало пребывание среди густого леса, состоящего из ясеня, бука, дуба и граба, панорама Лесистого и Мелового хребтов, а также столицы Кабардино-Балкарии. В исторический контекст погружали находки, сопровождавшие туристическую группу, а именно гильзы времён Великой Отечественной войны - в этих местах в 1942 году проходили сражения. Не забыли участники похода и могилу неизвестного лётчика, которую накануне привели в порядок активисты «Альтаира».
Руководитель клуба Тенгиз Мокаев рассказал об общении со старожилами посёлка «Звёздный» в ходе сбора информации о лётчике. Рассматривая различные версии, он пришёл к выводу, что самолёт лётчика был сбит в небе и совершил жёсткую посадку в лесу, сам же боец погиб от тяжёлых ран и был похоронен на месте катастрофы. Небольшой обелиск, табличка с информацией о нём и ограда давно пришли в запустение и потерялись из вида. Активисты молодёжки пообещали, что сделают всё возможное для установления личности героя и возьмут шефство над памятником. Одним из значимых корректировок на данном маршруте стало включение в него могилы неизвестного лётчика. Таким образом, сегодня разработана новая версия старого маршрута, забытого с советских времён. Тенгиз Валерьевич отметил, что данный формат активного туризма приобретает всё большую популярность у молодёжи, побуждает интересоваться своей историей и популяризировать особо важные локации на территории республики.
В завершение похода руководитель пресс-службы управления Росгвардии по КБР Залим Кафоев подчеркнул, что ведомство с охотой поддержало инициативу молодёжного клуба о совместной разработке краеведческого, патриотического маршрута. Он отметил, что воинская часть Росгвардии, расположенная в посёлке Звёздном, присоединится к увековечению памяти лётчика - героя Великой Отечественной войны.
 
 
Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.06.2026 - 11:26

«Я бы и сейчас туда поехала!»

В преддверии Дня медицинского работника «КБП» традиционно рассказывает о лучших представителях профессии, в том числе тех, кто не только демонстрирует высочайший профессионализм, но и проявляет лучшие человеческие качества, помогая жителям новых регионов России. В их числе участковые медицинские сёстры Лаура Гедуева, Елена Дудуева и Татьяна Кодзокова. За эту работу Лаура Гедуева и Татьяна Кодзокова получили благодарственные письма Президента Российской Федерации, Елена Дудуева – благодарность Главы КБР.

21.06.2026 - 10:24

Врач и гуманист

«Борис Индрисович Дауров (родился 13 июня 1946 года в ауле Хабез Карачаево-Черкесской республики) – доктор медицинских наук, профессор, автор более 130 научных и учебно-методических работ, среди которых монографии, учебные и методические пособия для врачей, соавтор унифицированных программ по последипломному образованию врачей фтизиатров и пульмонологов РФ, автор тестовых и квалификационных программ для сертификации врача специалиста РФ.

21.06.2026 - 09:23

Онкологию следует рассматривать как хроническую болезнь

В преддверии Дня медицинского работника знакомим читателей с Исламом Нафедзовым – заместителем главного врача онкодиспансера Минздрава КБР по хирургической помощи, кандидатом медицинских наук, врачом-колопроктологом, онкологом.

19.06.2026 - 18:17

Что такое время

В рамках летних чтений сотрудники отдела городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели для ребят, отдыхающих в летнем лагере образовательного центра «Взлёт» литературно-познавательный час «Что такое время?» по книге Евгения Львовича Шварца «Сказка о потерянном времени».

19.06.2026 - 15:35

Рожденный быть героем и созидателем

Герой Социалистического Труда, ветеран аграрного движения Хасан Кушхович Хажметов, 95-летие которого отметила общественность Кабардино-Балкарии, относится к плеяде потомственных тружеников земли, прославивших в своё время малую родину на весь Советский Союз.