|
|
Быть воином – жить вечно
9 мая, 2024 - 12:55
В актовом зале администрации Баксанского района 7 мая, в канун Дня Победы, было многолюдно. Очередная акция наших известных поисковиков Ахмеда и Дианы Нахушевых собрала родственников 27 участников Великой Отечественной
войны. Выразить уважение памяти бойцов Красной армии пришли глава администрации района Артур Балкизов, главы сельских поселений, молодёжь.
Артур Балкизов вручал родственникам наградные документы – это был волнительный момент. На старых фотографиях награждённых, стоящих вдоль стен, – такие же молодые лица, как и у их внуков, узнаваемые черты и передаваемый через 80 лет привет из прошлого – как символ жизни, «Бессмертный полк» в миниатюре. «Быть воином – жить вечно», – так говорят сейчас. Вот она – вечность, в этом зале!
Из 27 награждённых 20 не вернулись с полей сражений. 11 человек – бойцы 115-й Кабардино-Балкарской национальной кавдивизии. Всего наград в этот раз было 44, в том числе наградные документы сразу к пяти получил сын рядового Ивана Поликарповича Шутенко из с. Октябрьское Зольского района.
Александр Иванович – младший из четырёх детей фронтовика – хорошо помнит отца, который вернулся с победой, но о боях особо не рассказывал:
– Спросишь его «а как там было на войне?», он просто махнёт рукой, и всё. У него были боевые награды, а о невручённых он никогда и не вспоминал. Не знаю, почему было такое отношение. Войну отец закончил в 1945 году в Чехословакии, а потом ещё два года служил в городе Ровно на Западной Украине… Для меня же всё происходящее очень важно. Видя, что происходит вокруг сейчас, понимаю цену этим наградам, передам документы дочери, она – своим детям. Пусть гордятся своим прадедом.
Интересно, что фронтовики, участники реальных боёв, большей частью не любили вспоминать об этом. Видевшие смерть, терявшие близких людей, прошедшие через кровь и грязь окопов, они ценили жизнь и сделали всё, чтобы война к нам не вернулась.
Но как только они ушли, круг замкнулся. И сегодня их потомки опять борются с тем же врагом, и цель у нынешних бойцов на СВО – та же. Об этом напомнил собравшимся в своей речи Артур Балкизов перед церемонией награждения.
Расул Гуртуев. Фото автора
04.05.2026 - 19:03 |
Как проблемы, характерные для большинства регионов Северного Кавказа, обусловливают отношение местных жителей к руководству субъектов, в апреле исследовали социологи «Russian Field». |
04.05.2026 - 17:25 |
Мотоциклистам озвучили статистику аварийности
В Госавтоинспекции врио начальника республиканской Госавтоинспекции Рамазан Лигидов, руководитель Госавтоинспекции управления МВД России «Нальчик» Марат Бечелов и представители мотообществ Кабардино-Балкарии обсудили статистику аварийности с участием водителей мототранспорта.
|
04.05.2026 - 14:28 |
С 7 по 17 апреля в школе станицы Приближная прошёл масштабный патриотический проект «Герои навсегда в наших сердцах: память, которую мы храним». Мероприятие стало уроком патриотизма, памяти и преемственности поколений.
|
04.05.2026 - 14:26 |
В городах и районах Кабардино-Балкарии, как и во всей нашей стране, проходят мероприятия, посвящённые 81-й годовщине победы над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. 9 мая 1945 года был объявлен праздничным днём, вечером в Москве был дан торжественный артиллерийский салют – 100 залпов из тысячи орудий.
|
04.05.2026 - 14:25 |
Благочинием Нальчикского церковного округа организовало паломническую поездку по святым местам Пятигорской епархии для матерей и вдов воинов участников спецоперации, объединённых комитетом семей воинов Отечества в Кабардино-Балкарии.
|
|