Открыт сезон восхождений на Эльбрус

В мае начались организованные групповые подъёмы на главную вершину Европы. Сезон для желающих испытать себя и волю к победе продлится до октября. В этот период туристы могут воспользоваться специальным альпинистским тарифом на подъёмник курорта «Эльбрус» под управлением «Кавказ.РФ». Те же, кто только думает о восхождении, могут купить готовый тур у официального туроператора — Северо-Кавказского горного клуба, дочерней компании института развития.
 – Наш Эльбрус уникален многообразием активностей и целевых аудиторий, которые привлекает круглый год. Прямо сейчас на курорте ещё работают горнолыжные трассы, тренируются спортсмены-сборники, при этом начался период восхождений, также курорт готовится к открытию сезона экотроп. Всё это вкупе с мерами господдержки, определёнными статусом особой экономической зоны, привлекает частные инвестиции – уже в этом летнем сезоне начинают строительно-монтажные работы четыре из восьми новых резидентов. В высокогорье будут строиться спортивный комплекс и кафе, в ущелье чуть ниже Азау – спортивно-оздоровительный комплекс и гостевые дома, - отметил Сергей Назаров, заместитель министра экономического развития, курирующий СКФО.
В прошлом летнем сезоне было продано более 10 тысяч специальных альпинистских ски-пассов.
Восхождение на Эльбрус становится популярным способом перезагрузки и испытания себя. Северо-Кавказский горный клуб подготовил специальный восьмидневный тур «Восхождение на Эльбрус». В программу включены акклиматизационные походы разной дальности и сложности, которые позволяют познакомиться с местными красотами, постепенно привыкнуть к нагрузке в условиях кислородного голодания и затем преодолеть подъём на гору.
По мнению спасателей высокогорного курорта, самый комфортный период для восхождений — вторая половина августа, когда погода наиболее стабильна. Правильный и безопасный подъем на двуглавый пятитысячник должен длиться от 7 до 12 дней в зависимости от уровня подготовки, погодных условий, а также с учетом периода акклиматизации.
– В советское время начинающим альпинистам перед восхождением необходимо было пройти пешком с рюкзаками через все Баксанское ущелье и обогнуть Эльбрус на разной высоте в течение трех недель — с ночевками в палатках, - поделился начальник аварийно-спасательного формирования курорта «Эльбрус» Руслан Гулиев.
Он также добавил, что профессиональный гид, имеющий лицензию, сможет грамотно организовать подготовку и подъем, тем самым свести к минимуму сложности и риски похода. При этом необходимо зарегистрировать группу в МЧС.
Перед восхождением группы размещаются в высокогорном приюте «LeapRus» на высоте 3912 м над уровнем моря. Это еще один знаковый объект под управлением «Кавказ.РФ». Футуристический вид современной гостиницы привлекает самих восходителей, а также фотографов и блогеров. Согласно стратегии развития курорта, принятой Минэкономразвития РФ, высокогорная зона будет дополняться комфортными местами размещения, созданными как «Кавказ.РФ», так и частными инвесторами.

По материалам Кавказ.РФ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2026 - 09:46

Без срока давности: в Нальчике представили уникальный историко-исследовательский проект

В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т. К. Мальбахова прошла презентация второй части историко-исследовательского проекта «Память» – «Без срока давности.

19.04.2026 - 09:02

У преступлений против человечности нет срока давности

В этом году в России впервые отмечают День памяти жертв геноцида советского народа. Соответствующий закон об установлении новой памятной даты Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 29 декабря прошлого года. Но ещё начиная с 2021 года в рамках просветительского проекта «Без срока давности» 19 апреля ежегодно проводилась акция «День единых действий в память о геноциде советского народа». 

18.04.2026 - 09:02

Провокация в виде шок-контента привлекает внимание детей к теме

В Кабардино-Балкарии завершился региональный этап Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года России – 2026». Победителем стал учитель обществознания школы № 4 им. М. А. Сижажева г. о. Баксан Заур Хамидбиевич Шомахов. Именно он представит нашу республику на заключительном этапе конкурса «Учитель года России».

17.04.2026 - 17:23

Вести из Баксана

Ведётся капитальный ремонт

17.04.2026 - 17:20

Судебные приставы проведут выездной приём

В КБР 21 и 22 апреля выездной приём граждан проведут заместители руководителя УФССП России по КБР.