Сотрудники УФСИН России по КБР посетили музей МВД

Сотрудники Управления Федеральной службы исполнения наказаний по КБР посетили музей Министерства внутренних дел по КБР. Они ознакомились с экспозицией, посвященной работе органов внутренних дел в годы Великой Отечественной войны.
Экскурсию для представителей пенитенциарного ведомства провела подполковник полиции в отставке Елена Казаченко. Она рассказала об участии правоохранителей Кабардино-Балкарии в Великой Отечественной войне, партизанском движении и освобождении республики от фашистских захватчиков. В экспозиции представлены редкие экспонаты: медали, ордена, оружие, архивные документы, письма солдат и их фотокарточки, книги о подвигах.  
В послевоенные годы исправительно-трудовые колонии являлись частью народного комиссариата внутренних дел республики. В составе МВД уголовно-исполнительная система развивалась вплоть до 1998 года. Большой интерес группа проявила к витрине, посвященной Михаилу Степановичу Гончаренко. Полковник внутренней службы возглавлял отдел исправительно-трудовых учреждений МВД КБАССР, строил и открывал колонию строгого режима в селении Каменка. Она функционирует по сегодняшний день. Сотрудникам УФСИН рассказали о подвигах Гончаренко на полях сражений и достижениях в служебной деятельности.
Елена Казаченко подчеркнула, что вся выставка в музее собрана при активном участии ветерана УИС Залимгери Шогемова. Полковник внутренней службы в отставке помогал формировать постоянную коллекцию. В ней представлена и книга Шогемова «Солдаты Победы» с архивными материалами о сотрудниках УФСИН России по Кабардино-Балкарии, воевавших с фашистскими захватчиками.

 

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.05.2026 - 19:03

Опыт КБР достоин масштабирования

Как проблемы, характерные для большинства регионов Северного Кавказа, обусловливают отношение местных жителей к руководству субъектов, в апреле исследовали социологи «Russian Field». 

04.05.2026 - 17:25

Полиция сообщает

Мотоциклистам озвучили статистику аварийности В Госавтоинспекции врио начальника республиканской Госавтоинспекции Рамазан Лигидов, руководитель Госавтоинспекции управления МВД России «Нальчик» Марат Бечелов и представители мотообществ Кабардино-Балкарии обсудили статистику аварийности с участием водителей мототранспорта. 

04.05.2026 - 14:28

Память, которую мы храним

С 7 по 17 апреля в школе станицы Приближная прошёл масштабный патриотический проект «Герои навсегда в наших сердцах: память, которую мы храним». Мероприятие стало уроком патриотизма, памяти и преемственности поколений.

04.05.2026 - 14:26

Письма из войны

В городах и районах Кабардино-Балкарии, как и во всей нашей стране, проходят мероприятия, посвящённые 81-й годовщине победы над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. 9 мая 1945 года был объявлен праздничным днём, вечером в Москве был дан торжественный артиллерийский салют – 100 залпов из тысячи орудий.

04.05.2026 - 14:25

Родные участников СВО посетили монастыри

Благочинием Нальчикского церковного округа организовало паломническую поездку по святым местам Пятигорской епархии для матерей и вдов воинов участников спецоперации, объединённых комитетом семей воинов Отечества в Кабардино-Балкарии.