Не следует забывать о документах

В Приэльбрусье за нарушение правил пограничного режима оштрафованы скитуристы из Хабаровска и Чебоксар – об этом сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии. Гости из Поволжья и Дальнего Востока приехали в Кабардино-Балкарию для экстремального катания вне трасс с ледников главной вершины Европы – Эльбруса.
В один из дней фрирайдеры вышли на перевал «Эхо войны» и оттуда спустились в ущелье Азау, которое является частью пограничной зоны. Правонарушителей задержали и привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.2 КоАП РФ «Нарушение пограничного режима в пограничной зоне».
В октябре прошлого года значительная часть приграничных территорий, привлекательных для туристов, исключена из пограничной зоны, но необходимость получения пропусков и разрешений для осуществления различных видов деятельности на режимной территории, примыкающей к государственной границе, которая проходит по вершинам Главного Кавказского хребта, сохранилась. Ведомство напоминает: чтобы оформить необходимые документы для законного пребывания в приграничье, можно лично обратиться в пограничный орган либо направить электронные образы установленных документов на электронную почту управления pu.kbr@fsb.ru.
Подробную информацию о порядке оформления документов, дающих право на беспрепятственное пребывание в пограничной зоне, установленной в Кабардино-Балкарской Республике, можно получить по адресу: г. Нальчик, ул. Кабардинская, 192 либо по телефону: 8 (8662) 48-18-57.
Вместе с тем, несмотря на значительную корректировку пограничной зоны в сторону уменьшения, гражданам рекомендуется иметь при себе документы, удостоверяющие личность. В рамках должностных полномочий по защите и охране государственной границы, в том числе по обеспечению контроля за установленными режимами, сотрудники пограничных органов имеют право осуществлять проверку лиц и транспортных средств, находящихся на приграничной территории.
 

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.09.2026 - 10:10

Важный элемент исторической памяти

Для жителей региона характерны любовь к родной земле, взаимоуважение народов, стремление к благополучному будущему республики, славная история которой продолжается уже второе столетие. Сегодня мы отмечаем 105-ю годовщину государственности Кабардино-Балкарии.

31.08.2026 - 18:38

Посвящается Дню республики

План основных мероприятий, посвящённых Дню государственности Кабардино-Балкарской Республики, включает полторы сотни мероприятий, которые уже состоялись или будут проходить во всех муниципалитетах нашего региона.

31.08.2026 - 18:04

Полиция сообщает

Помогли собраться к школе В преддверии Дня знаний в Нальчике, Баксанском и Прохладненском и Чегемском районах полицейские приняли участие во всероссийской акции «Помоги пойти учиться».

31.08.2026 - 18:01

Завершилась уборочная кампания

В этом году с сельскохозяйственных угодий УФСИН России по КБР собран рекордный за последние 5 лет урожай. На площади более 400 гектаров осуждённые, отбывающие наказание в колонии-поселении № 5, вырастили озимую пшеницу, озимый и яровой ячмень, кукурузу для изготовления силоса и подсолнечник. Всего удалось собрать свыше тысячи тонн продукции.

31.08.2026 - 16:42

В Кабардино-Балкарии завершилась «Школа безопасности»

В Приэльбрусье накануне прошёл высокогорный практический этап в формате «Школа безопасности» краткого интенсива по основам оказания первой помощи, работы с альпинистским снаряжением, скальных занятий, а также походов и восхождений в верховьях ущельев Адыл-Су и Шхельда.