Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как технические. Для исправления такой ошибки заявителю понадобятся документы, подтверждающие его личность и документ, подтверждающий наличие технической ошибки в ЕГРН. Кстати, за исправлением технической ошибки в сведениях ЕГРН может обратиться любой гражданин или сотрудник Росреестра, выявивший опечатку. Если исправление не влечёт за собой прекращения, возникновения или перехода права собственности, ошибка исправляется по решению государственного регистратора прав.
Если исправление технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, такая ошибка исправляется по решению суда. При этом обратиться в суд с заявлением об исправлении технической ошибки вправе и орган регистрации прав.
Заявление об исправлении ошибки подаётся в офисе многофункционального центра, на портале государственных услуг, также законодательством предусмотрен выездной приём заявления сотрудниками филиала ППК «Роскадастр» по КБР. Срок исправления опечатки составляет три рабочих дня.
Если гражданин самостоятельно не квалифицировал происхождение ошибки в ЕГРН, рекомендуем обратиться к нашему консультанту, так как порядок исправления реестровой ошибки отличается от порядка, предусмотренного для исправления технической ошибки.

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.06.2026 - 18:17

Что такое время

В рамках летних чтений сотрудники отдела городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели для ребят, отдыхающих в летнем лагере образовательного центра «Взлёт» литературно-познавательный час «Что такое время?» по книге Евгения Львовича Шварца «Сказка о потерянном времени».

19.06.2026 - 15:35

Рожденный быть героем и созидателем

Герой Социалистического Труда, ветеран аграрного движения Хасан Кушхович Хажметов, 95-летие которого отметила общественность Кабардино-Балкарии, относится к плеяде потомственных тружеников земли, прославивших в своё время малую родину на весь Советский Союз.

19.06.2026 - 15:34

Первая присяга дружинников

Студенты Эльбрусского регионального колледжа, будущие специалисты в области правоохранительной деятельности, приняли присягу и стали частью добровольной народной дружины. Это первый подобный отряд в Кабардино-Балкарии, сформированный исключительно из студентов.

19.06.2026 - 15:32

Оценили условия пришкольного лагеря

Глава администрации Баксанского муниципального района Адиб Абрегов вместе с уполномоченным по правам ребёнка в КБР Аминой Бадраковой посетили летний пришкольный лагерь, работающий на базе первой школы села Куба. В настоящее время в лагере отдыхают 53 ребёнка.

19.06.2026 - 15:31

Спортивный зал будет готов к 1 сентября

В микрорайоне Строительном в Баксане продолжается строительство крупного спортивного объекта - зала для занятий тхэквондо ВТФ. Спортивный объект занимает площадь порядка 500 квадратных метров и здесь могут одновременно заниматься 80 атлетов.