|
|
Экскурсоводы повысили квалификацию
24 апреля, 2024 - 14:55
В Министерстве курортов и туризма КБР организована лекция «Этногенез, культура и быт балкарского народа» для экскурсоводов, работающих на территории республики.
Структурно лекция была разделена на две части. О теориях происхождения, этапах исторического развития и современном состоянии балкарцев рассказал заместитель директора социально-гуманитарного института, доцент кафедры этнологии, истории народов КБР и журналистики КБГУ им. Х. М. Бербекова, член аттестационной комиссии по проведению аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков Хаким Геграев.
О культуре народа, обычаях и традициях говорила заместитель директора центра балкарской культуры им. К. С. Отарова КБГУ им. Х. М. Бербекова, заслуженный работник культуры КБР Светлана Тюбеева.
Экскурсоводы улучшили знания и получили методические материалы, которые помогут им в дальнейшей работе.
Обучающие лекции для экскурсоводов проводятся для достижения целей национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в части подготовки квалифицированных кадров и направлены на расширение и получение знаний, в том числе для дальнейшей популяризации турпродукта республики.
19.06.2026 - 18:17 |
В рамках летних чтений сотрудники отдела городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели для ребят, отдыхающих в летнем лагере образовательного центра «Взлёт» литературно-познавательный час «Что такое время?» по книге Евгения Львовича Шварца «Сказка о потерянном времени».
|
19.06.2026 - 15:35 |
Герой Социалистического Труда, ветеран аграрного движения Хасан Кушхович Хажметов, 95-летие которого отметила общественность Кабардино-Балкарии, относится к плеяде потомственных тружеников земли, прославивших в своё время малую родину на весь Советский Союз.
|
19.06.2026 - 15:34 |
Студенты Эльбрусского регионального колледжа, будущие специалисты в области правоохранительной деятельности, приняли присягу и стали частью добровольной народной дружины. Это первый подобный отряд в Кабардино-Балкарии, сформированный исключительно из студентов.
|
19.06.2026 - 15:32 |
Глава администрации Баксанского муниципального района Адиб Абрегов вместе с уполномоченным по правам ребёнка в КБР Аминой Бадраковой посетили летний пришкольный лагерь, работающий на базе первой школы села Куба. В настоящее время в лагере отдыхают 53 ребёнка.
|
19.06.2026 - 15:31 |
В микрорайоне Строительном в Баксане продолжается строительство крупного спортивного объекта - зала для занятий тхэквондо ВТФ. Спортивный объект занимает площадь порядка 500 квадратных метров и здесь могут одновременно заниматься 80 атлетов.
|
|