100 лет со дня рождения ветерана журналистики

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения ветерана Кабардино-Балкарской журналистики, заслуженного работника культуры РФ Али Муратовича Мирзоева.
Он родился 22 апреля 1924 года в селении Кёнделен. Ещё школьником мечтал связать свою жизнь с журналистикой. Но путь к мечте оказался долог и тернист – юность Али Мирзоева прошла на войне. Восемнадцатилетнего юношу призвали на фронт в 1942 году, он освобождал Венгрию, Польшу, Румынию, Чехословакию, Австрию. На родину вернулся вместе со своим народом – в 1957 году. Тогда же Али Мирзоева направили на партийные курсы при Кабардино-Балкарском обкоме КПСС. После успешного завершения учёбы его пригласили на работу в областной комитет партии. Али Мирзоев был в числе тех, кто стоял у истоков возрождения балкарской журналистики. 5 мая 1957 года вышел первый номер газеты «Коммунизмге жол» (ныне «Заман»), Али Мирзоева утвердили заведующим одного из отделов. Несколько лет он руководил отделами сельского хозяйства, промышленности, больше двадцати лет был заместителем главного редактора газеты. 
Али Мирзоев был дважды удостоен Почётной грамоты Верховного Совета КБАССР, неоднократно получал ведомственные награды. Ветеран республиканской журналистики ушёл из жизни в 2008 году.
Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.06.2026 - 18:17

Что такое время

В рамках летних чтений сотрудники отдела городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели для ребят, отдыхающих в летнем лагере образовательного центра «Взлёт» литературно-познавательный час «Что такое время?» по книге Евгения Львовича Шварца «Сказка о потерянном времени».

19.06.2026 - 15:35

Рожденный быть героем и созидателем

Герой Социалистического Труда, ветеран аграрного движения Хасан Кушхович Хажметов, 95-летие которого отметила общественность Кабардино-Балкарии, относится к плеяде потомственных тружеников земли, прославивших в своё время малую родину на весь Советский Союз.

19.06.2026 - 15:34

Первая присяга дружинников

Студенты Эльбрусского регионального колледжа, будущие специалисты в области правоохранительной деятельности, приняли присягу и стали частью добровольной народной дружины. Это первый подобный отряд в Кабардино-Балкарии, сформированный исключительно из студентов.

19.06.2026 - 15:32

Оценили условия пришкольного лагеря

Глава администрации Баксанского муниципального района Адиб Абрегов вместе с уполномоченным по правам ребёнка в КБР Аминой Бадраковой посетили летний пришкольный лагерь, работающий на базе первой школы села Куба. В настоящее время в лагере отдыхают 53 ребёнка.

19.06.2026 - 15:31

Спортивный зал будет готов к 1 сентября

В микрорайоне Строительном в Баксане продолжается строительство крупного спортивного объекта - зала для занятий тхэквондо ВТФ. Спортивный объект занимает площадь порядка 500 квадратных метров и здесь могут одновременно заниматься 80 атлетов.