В проекте «Я – наставник» появилось направление «Семейный наставник»

В Эльбрусском учебно-научном комплексе КБГУ стартовал республиканский форум «Мы сами строим своё будущее!». Он входит в программу комплексного проекта «Я – наставник».
Форум собрал более 100 участников. Наставниками стали высококвалифицированные работники различных сфер деятельности, молодые педагоги, лидеры общественной деятельности, а наставляемыми – несовершеннолетние, состоящие на различных видах профилактического учёта.
Цель проекта – раскрытие личностного потенциала тех, кто находится на «попечении» наставников-педагогов, формирование в них правильных ценностных ориентиров, воспитание и выработка в них лидерских и организаторских качеств для профессиональной самореализации.  В форуме принимают участие подростки от 12 до 17 лет. В течение нескольких дней для них проведут тренинги, беседы, круглые столы. Форум также предполагает насыщенную культурно-досуговую программу.
Максимальные ожидания от форума – расширение сообщества наставников и продолжение совместной работы в тандеме «наставник – наставляемый».
Эта уникальная программа разработана в республике экспертами-психологами и воспитателями. Она направлена на подготовку сообщества наставников для работы с подростками, находящимися в сложной ситуации.
С участниками форума встретился министр по делам молодёжи Азамат Люев. Он отметил, что проект работал в пилотном режиме в прошлом году, и итоги его реализации оказался более чем успешным.
- Ожидания от нашей проектной инициативы оправдались. В этом году мы расширили программу и усовершенствовали методику работы. Поэтому, уверен, что результаты окажутся ещё более продуктивными, - отметил А. Люев. - Ещё раз убедился в том, что искренность и открытость в работе с детьми дают хороший результат. Увидел десятки примеров того, как в течение этих трёх дней дети, которые были замкнуты, не принимали участия в общественных мероприятиях, раскрылись, нашли друзей и наставников.
В течение года наставники проекта с детьми продолжат работать над досугово-познавательной программой «Наша история», в рамках которой посетят музеи, различные патриотические мероприятия, войдут в молодёжные движения и сообщества, ознакомятся с деятельностью молодёжных центров.
В числе новшеств проекта «Я – наставник» - включение отдельной категории «Семейный наставник». Их будут выбирать из числа самых опытных специалистов и закрепят за неблагополучными семьями.
Программа реализуется при поддержке Главы КБР К. Кокова в рамках мероприятий, направленных на адресную профилактическую работу с детьми и молодёжью. Проект включён в Программу комплексного развития молодёжной политики в субъектах РФ «Регион для молодых».

Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.