У доброты нет границ

Благотворительный фонд Кабардино-Балкарского республиканского отделения общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз «Надежда России» с каждым годом расширяет границы добрых дел, поддерживая людей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях.
Начало этой работе было положено много лет назад, одновременно с нальчикским отделением фонда успешно заработали такие же отделения в Прохладном под руководством Раисы Демьяненко и в терской партийной организации. При Терском отделении к этой деятельности активно подключились неравнодушные к чужой беде женщины, воодушевлённые патриотом родной терской земли Лидией Васильевной Григорьевой. На её счету множество добрых дел, осуществлённых с сердечной теплотой о людях из поколения «дети войны», о тех, кто волею судьбы на склоне лет оказался в непростой жизненной ситуации и живёт в социальных учреждениях. Вместе с руководителем республиканского отделения «Надежда России» Алёной Черновой Лидия Васильевна побывала в терском Доме ветеранов труда, куда они привезли артистов из Русского государственного драматического театра им. М. Горького, организовали показ отрывков из спектакля по пьесам Чехова, вручили подарки пожилым людям.
Милосердие в её душе всегда находит область применения, особенно это касается маленьких детей, проживающих в социальных приютах республики, которым она привозила овощи и фрукты. Сейчас пример Раисы Демьяненко и Лидии Григорьевой активно поддержали в урванском отделении региональной организации «Надежда России». Лена Озова организовала пункт благотворительной помощи землякам в Нарткале. Уже десятки многодетных и малообеспеченных семей смогли выбрать для своих и других семей одежду и обувь, которой делятся жители республики. Также стараются помочь районным отделениям благотворительного фонда Елена Букина, Нелли Малкарова, Раиса Хавронова и Надежда Шипилова. Хочется отметить, что услугами благотворительного фонда могут воспользоваться не только многодетные и малообеспеченные люди, но и инвалиды.
- Мы помогаем наладить контакт с социальными службами по организации ухода, в приобретении необходимых предметов для поддержки активной жизнедеятельности, - подчеркнула руководитель республиканского отделения «Надежда России» Алёна Чернова. - Каждый месяц активистки участвуют во всероссийской социально-благотворительной акции «Помоги ребёнку». Мы вместе, и по крупицам наша помощь собирается в большой добрый благотворительный фонд, возможностями которого может воспользоваться каждый человек, нуждающийся в поддержке. Приглашаем жителей Кабардино-Балкарии принять участие в работе благотворительного фонда КБРО ООД «ВЖС «Надежда России». Еженедельно по средам с 10 до 12 часов наш фонд принимает вещи и предлагает помощь всем нуждающимся по адресу: ул. Кабардинская, 17, 1-й этаж. Контактный телефон 8-968-837-75-05.

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.09.2026 - 10:10

Важный элемент исторической памяти

Для жителей региона характерны любовь к родной земле, взаимоуважение народов, стремление к благополучному будущему республики, славная история которой продолжается уже второе столетие. Сегодня мы отмечаем 105-ю годовщину государственности Кабардино-Балкарии.

31.08.2026 - 18:38

Посвящается Дню республики

План основных мероприятий, посвящённых Дню государственности Кабардино-Балкарской Республики, включает полторы сотни мероприятий, которые уже состоялись или будут проходить во всех муниципалитетах нашего региона.

31.08.2026 - 18:04

Полиция сообщает

Помогли собраться к школе В преддверии Дня знаний в Нальчике, Баксанском и Прохладненском и Чегемском районах полицейские приняли участие во всероссийской акции «Помоги пойти учиться».

31.08.2026 - 18:01

Завершилась уборочная кампания

В этом году с сельскохозяйственных угодий УФСИН России по КБР собран рекордный за последние 5 лет урожай. На площади более 400 гектаров осуждённые, отбывающие наказание в колонии-поселении № 5, вырастили озимую пшеницу, озимый и яровой ячмень, кукурузу для изготовления силоса и подсолнечник. Всего удалось собрать свыше тысячи тонн продукции.

31.08.2026 - 16:42

В Кабардино-Балкарии завершилась «Школа безопасности»

В Приэльбрусье накануне прошёл высокогорный практический этап в формате «Школа безопасности» краткого интенсива по основам оказания первой помощи, работы с альпинистским снаряжением, скальных занятий, а также походов и восхождений в верховьях ущельев Адыл-Су и Шхельда.