|
|
Лучшие педагоги по обучению основам безопасного поведения на дорогах
8 апреля, 2024 - 12:58
Осторожность – мать безопасности. Эта поговорка могла бы стать девизом прошедшего в Нальчике конкурса «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах». Он был организован сотрудниками Дворца творчества детей и молодёжи (ДТДМ) Минпросвещения КБР при содействии управления государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по КБР, Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, Центра непрерывного повышения профессионального мастерства Минпросвещения КБР. Ведущие специалисты этих организаций вошли в состав экспертного совета.
«Такой конкурс во Дворце творчества детей и молодёжи организован впервые, – пояснила директор этой организации Аксана Карашева. – Он посвящён очень важной проблеме – воспитанию у детей навыков безопасного поведения на улицах. Российская статистика свидетельствует, что число случаев детского дорожно-транспортного травматизма увеличивается, поэтому педагоги и родители школьников, воспитанников детских дошкольных учреждений всегда должны помнить о том, что формирование безопасного поведения в городской среде, на дорогах – это процесс длительный. Работа по обучению детей правилам грамотного и безопасного поведения на улицах, в общественном транспорте – это работа не одного дня. Для того чтобы она принесла результаты, недостаточно одного занятия или беседы с детьми. Работа должна быть систематической. Строя работу по обучению правилам дорожного движения, педагоги должны сами знать и соблюдать эти правила, хорошо ориентироваться в методических материалах, помогающих в работе с детьми, и, конечно, быть специалистами, увлечёнными своим делом. Именно такие люди участвуют сегодня в конкурсе».
На заочный этап было представлено 20 работ от педагогических работников организаций дошкольного и общего среднего и дополнительного образования. В очном туре участвовали десять финалистов.
По итогам трёх конкурсов – визитная карточка, мастер-класс и творческий (концертный) номер – по секции «Дошкольные образовательные учреждения» первое место заняла Асият Керефова – воспитатель дошкольного отделения лицея №1 г. Терека, второе – воспитатель дошкольного отделения №8 школы №4 г. Прохладного Елена Дуброва, третье – воспитатель из ст. Солдатской Прохладненского района Елена Скибо.
По секции «Учреждения дополнительного образования» – педагог дополнительного образования ДТДМ Наталия Бетрозова, педагог дополнительного образования Центра детского творчества г.о. Баксан Ирина Тлугачева, педагог дополнительного образования ДТДМ Мадина Ламердонова.
По секции «Общеобразовательные учреждения» в число лидеров вошли нальчанки – учитель начальных классов №21 Любовь Жабоева, заместитель директора по воспитательной работе школы №24 Атмеса Кушхаунова, учитель истории и обществознания школы №27 Залина Камбиева, а также Залина Ташева – учитель начальных классов лицея №1 г. Нарткалы Урванского района.
Победителям вручены заслуженные награды, все участники финала получили памятные подарки.
Руководитель центра по профилактике дорожно-транспортного травматизма ДТДМ Виолетта Бляшева, поздравляя коллег с участием в конкурсе, отметила, что для педагогов он является возможностью обмена опытом, повышения профессионального мастерства и самореализации. Новые форматы работы, лучшие практики и инновационный педагогический опыт по формированию у обучающихся безопасного поведения на дорогах будут масштабироваться, применяться в различных образовательных организациях.
В заключение организаторы обратились к гостям с добрыми пожеланиями: «Пусть ваш ежедневный труд приносит вам уверенность в безопасности подрастающего поколения. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в развитии необходимых навыков у подрастающего поколения».
Ирина БОГАЧЁВА. Фото автора
09.06.2026 - 15:21 |
8 июня в республике прошёл единый государственный экзамен по математике – один из самых массовых ЕГЭ. В этом году 3345 выпускников выбрали базовый уровень и 1272 – профильный, необходимый для поступления в вузы.
|
05.06.2026 - 19:05 |
В завершившемся учебном году курс ранней профессиональной ориентации «Россия – мои горизонты» охватил более 45 тысяч школьников 6-11 классов из всех районов республики. Занятия вызвали живой интерес у ребят: они в доступной форме знакомятся с востребованными специальностями, узнают о рынке труда и возможностях для самореализации прямо сейчас.
|
04.06.2026 - 16:01 |
В средней школе № 23 г. Нальчика состоялось торжественное вручение аттестатов выпускникам коррекционного класса. Для ребят этот день стал особенным – днём прощания со школой, любимыми учителями и друзьями, днём новых надежд и планов на будущее.
|
02.06.2026 - 12:29 |
В нашей республике растёт новое поколение профессионалов, которые уже в школьные годы уверенно определяют свой путь. Ученица 10 класса Нальчикской средней школы № 3 Элина Кодзокова – яркий пример того, как проект «Билет в будущее» помогает подросткам выбрать направление деятельности, а некоторым – осознанно продолжить дело целой династии.
|
01.06.2026 - 19:33 |
Кабардино-Балкария задаёт высокую планку доступности и качества образования для молодёжи с особыми потребностями. Федеральный методический центр по инклюзивному образованию подвёл итоги рейтинга базовых профессиональных образовательных организаций (БПОО) за 2025 год – республика уверенно вошла в число лидеров страны.
|
|