Казбек Коков потребовал удвоить темпы роста валового регионального продукта к 2030 году

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Подведены основные итоги социально-экономического развития и реализации национальных проектов в 2023 году. Обозначены цели и экономические прогнозы на 2024-2025 и 2030 годы.
В заседании приняли участие Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, члены Правительства, руководство территориальных органов федеральной власти, муниципалитетов, общественность.
С докладами выступили министр экономического развития КБР Борис Рахаев, министр строительства и ЖКХ КБР Алим Бербеков.


Прозвучало, что, несмотря на непростой год, основные макроэкономические показатели регион завершил с ростом. Так, валовый региональный продукт (ВРП) составил 291,3 миллиарда рублей, или 105,4% к уровню 2022 года в сопоставимых ценах. Ожидается, что по итогам 2024 года ВРП впервые превысит 300 миллиардов рублей, что позволит на год раньше выполнить задачу, поставленную Главой КБР, по его удвоению к итогу 2018 года.
Значимый рост отмечается в сельском хозяйстве: производственный индекс составил 110,1% к уровню 2022 года, объем сельхозпродукции — 89,5 миллиарда рублей. В строительстве наблюдается рост 105,9% к уровню 2022 года, или 38 миллиардов рублей. В эксплуатацию введено более 559 тысяч квадратных метров жилья, что на 7% больше чем в 2022 году.  Существенный рост фиксируются и по обороту розничной торговли. Доля туризма в ВРП составила 3,3% с ростом более чем в 2 раза за 5 лет.
Уровень средней заработной платы составил 39,9 тысячи рублей, рост - на 13,3%, рост реальной заработной платы – на 6,4%. Реальные доходы населения по итогам 2023 года выросли на 18% при среднероссийских значениях в 4,6% и по СКФО – 8,3%. Данный показатель является наиболее высоким среди субъектов Российской Федерации. По прогнозам, в 2024 году реальные денежные доходы населения должны вырасти еще на 5,5%. Численность зарегистрированных безработных за прошлый год снизилась в 1,8 раза. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,9% к численности рабочей силы. Продолжились и мероприятия по социальной поддержке различных категорий граждан. Социальные выплаты получают более 265 тысяч жителей республики, 63,9 тысячи из них – семьи с детьми.
Подводя итог, Казбек Коков поручил пересмотреть представленные стратегические прогнозы развития экономики до 2030 года. Глава республики подчеркнул: «Задачи, которые ставит перед нами Президент, — ставим перед собой и мы. Они должны быть еще более амбициозные, чем в предыдущий период - у нас еще много нерешенных вопросов. Мы должны выйти минимум на 800 миллиардов рублей ВРП, чтобы выйти на общероссийский уровень доходов населения, бюджетной обеспеченности и так далее. Мы будем этого добиваться через повышение производительности труда, интенсификацию сельского хозяйства и других направлений, цифровизацию отраслей. Важно изменить структуру валового регионального продукта, где сейчас сельское хозяйство — 20 процентов, а обрабатывающая отрасль — 8, это не пойдет! Обрабатывающая у нас должна быть минимум 20 процентов. Мы должны формировать экономику, работать с предпринимательским сообществом, четко понимать, какие инвестиции и куда направлять. Мы должны иметь 48-50 миллиардов рублей собственных доходов к 2030 году. Кто бы не был тогда, и люди, сидящие в этом зале, - может, все они другие будут. Но сейчас мы должны задать темп. Другого пути для кабардино-балкарского народа нет. Ибо период до 2030 года будет потерян, если мы не достигнем всех показателей в 2024-2025 годах».

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.09.2026 - 20:22

Казбек Коков встретился с активом Эльбрусского и Баксанского районов

Вчера Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в Тырныаузе вместе с депутатами Государственной Думы Зауром Геккиевым и Викторией Родиной, Председателем Правительства КБР Алием Мусуковым провели встречу с активом Эльбрусского района, где обсудили актуальные вопросы социально-экономического развития муниципалитета. 

04.09.2026 - 19:54

Сверили планы

Состоялась рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова  с начальником ФКУ Упрдор «Кавказ» Александром Лукашуком по вопросам развития федеральных дорог на территории республики.

02.09.2026 - 19:28

Обсуждаются актуальные для жителей районов вопросы

 Продолжаются рабочие поездки Главы КБР Казбека Кокова по районам республики.  Вчера Казбек Валерьевич побывал в Урванском и Лескенском районах, где встретился с активом муниципалитетов.   Во  встречах, на которых речь шла об  итогах социально-экономического развития  районов, обсуждались волнующие жителей вопросы, приняли  участие депут

02.09.2026 - 19:21

К. Коков встретился с лидерами отделений всероссийских политических партий

В День государственности Кабардино-Балкарии Глава КБР, руководитель Кабардино-Балкарского отделения партии «Единая Россия» Казбек Коков провёл встречу с лидерами региональных отделений других всероссийских политических партий, принимающих участие в выборах в Госдуму девятого созыва. 

02.09.2026 - 16:59

В основе деятельности – объективность и достоверность

Глава КБР Казбек Коков встретился с коллективом Института гуманитарных исследований Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук, который днями ранее торжественно отметил столетие научного учреждения.