Михаил Мишустин о поддержке сельского хозяйства

В ходе отчёта Федеральному Собранию РФ Председатель Правительства Михаил Мишустин так охарактеризовал работу агропромышленного комплекса:

«Был собран уже второй рекордный урожай зерновых в современной истории России. Хорошие результаты и в переработке, особенно по рыбе. Все эти достижения способствуют реализации нашей Доктрины продовольственной безопасности. Производство со значительным запасом перекрывает запланированные показатели по растительному маслу, зерну, рыбе и рыбопродуктам, сахару, мясу и мясопродуктам.
Есть уже определённые успехи по картофелю, овощам и бахчевым культурам. Мы продолжаем наращивать объёмы по молоку, фруктам и ягодам, соли. Это всё очень важные элементы продовольственной безопасности.
Особое внимание уделяем, конечно, семеноводству. Всё больше на внутреннем рынке отечественного посевного материала.
В 150 новых лабораториях активно ведутся исследования в области селекции, семеноводства и молекулярной генетики. За четыре года было создано 34 технологии на основе собственных разработок. Конечно, здесь ещё есть над чем работать. Мы и дальше будем активно помогать внедрять передовые решения для повышения конкурентоспособности нашего агропрома, достижениями которого мы очень гордимся».

Аслан Бориев, Заслуженный фермер России, глава семейного КФХ,  Терский район, с. Хамидие прокомментировал слова Михаила Мишустина:
«Агропромышленный сектор обеспечивает в Кабардино-Балкарии свыше 30% валового регионального продукта. Те ключевые моменты в сегменте развития сельского хозяйства России напрямую касаются и аграриев нашей республики: АПК КБР демонстрирует весомый рост производства профильной продукции за счет государственной поддержки, реализации проектов по нацпроекту в сфере мелиорации, экспорта продукции сельского хозяйства, вовлечение в оборот новых площадей мелиорируемых земель, в результате чего стало возможным получить два урожая в год с одно и той же площади и при этом не зависит от капризов природы, в том числе засухи в период сезонных работ и вегетации растений.
В итоге, благодаря мелиорации и капельному орошению республика в  2023 году получила рекордные урожаи плодов и я год в объеме 859 тыс. тонн и свыше 1 миллиона 400 тыс. тонн зерна. Это при том, что вся площадь республиканской пашни составляет всего около 282 тыс. га». 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.02.2026 - 17:16

Профессионалы Россельхозцентра на страже будущего урожая

Отдел защиты растений Кабардино-Балкарского филиала Россельхозцентра информирует аграриев республики о потенциальных угрозах для посевов озимых зерновых культур в связи с неустойчивыми погодными условиями текущей зимы. 

12.02.2026 - 16:52

В Кабардино-Балкарии растёт число компаний

Северный Кавказ продемонстрировал уверенный рост деловой активности в 2025 году. 

12.02.2026 - 16:48

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Должники выплатили более 232 миллионов Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году направил жильцам многоквартирных и частных домов республики 102 935 уведомлений о предстоящем ограничении электроснабжения за долги.

12.02.2026 - 16:44

Новый льготный кредит для аграриев

С 25 января текущего года можно будет получить льготный кредит на подключение учётных программ аграриев к государственным информационным системам (ГИС) через API для автоматической передачи данных.

11.02.2026 - 16:14

Без лицензии - правонарушение

В январе этого года Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР проводило лицензирование розничной продажи алкогольной продукции.