|
|
Реализация экологических проектов через волонтёрство и благотворительность
1 апреля, 2024 - 09:58
Волонтёрство и благотворительность являются важным аспектом деятельности как компаний и общественных организаций, так и граждан. Эковолонтёрство как часть направления устойчивого раз-вития является не только фактором, объединяющим людей с целью защиты окружающей среды, но также способствует увеличению эффективности поддержки экологических проектов.
Россельхозбанк совместно с Фондом «Экология», созданным банком в 2021 году с целью реализации экологических инициатив, реализует и поддерживает собственные и партнёрские проекты, направленные на сохранение экологии страны. С начала года было реализовано 165 мероприятий, в которых приняли участие 7 214 волонтёров банка и фонда. Лидером стал Ставропольский край - в эко-логических активностях приняли участие 632 сотрудника РСХБ, в Белгородской области - 592 человека, в Саратовской области - 580 человек, в Сахалинской области – 461, в Тверской области - 384. От-дельные сотрудники приняли участие в нескольких мероприятиях.
С 2024 года к экологическому волонтёрству подключился и Кабардино-Балкарский региональный филиал Россельхозбанка.
Одним из самых масштабных волонтёрских мероприятий Фонда стала серия активностей по очистке прибрежных территорий и дна крупных водоёмов России, реализованная совместно с Роспри-роднадзором с апреля по октябрь 2023 года. Более 500 человек, среди которых сотрудники РСХБ и Росприроднадзора, совместно очистили 13 водоёмов в 13 регионах России, а на переработку отправились около 17 тонн собранных отходов. Помимо сбора мусора экоактивисты установили 40 скамеек, а также более 30 урн и информационных стендов.
Кроме того, сотрудники РСХБ принимали активное участие в мероприятиях, связанных с по-садкой деревьев – всего за год реализовано 22 таких мероприятия, было посажено 2 284 дерева. Волонтёры банка поддержали 11 приютов для животных, провели 30 мероприятий, связанных с обращением с отходами (сбор батареек, крышечек от бутылок и пластика).
- По итогам прошлого года мы убедились в высокой заинтересованности и неравнодушии к эко-логии не только сотрудников и партнёров РСХБ и Фонда «Экология», но и рядовых россиян. Считаю нужным выразить благодарность всем неравнодушным волонтёрам, принимавшим участие в наших активностях, ведь только совместными усилиями мы можем улучшить экологическую ситуацию как в своём городе и регионе, так во всей стране, - отметила директор Фонда «Экология» Эльмира Морозова.
Фонд «Экология» был создан Россельхозбанком в октябре 2021 года с целью объединить сред-ства и усилия, нацеленные на формирование экономики осознанного потребления и бережного отношения к окружающей среде. Деятельность Фонда «Экология» направлена на реализацию инициатив, связанных с улучшением состояния почвы, воздуха, воды и природных ресурсов, а также на продвижение среди населения принципов рационального и бережного использования ресурсов.
По материалам пресс-службы Россельхозбанка. Подготовил Борис Бербеков
23.10.2026 - 18:15 |
Кабардино-Балкарию за девять месяцев 2026 года посетили 1 млн 581 тыс. туристов. Это на 1,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, извещает Минкурортов республики. |
23.10.2026 - 18:14 |
По итогам X Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон России ОЭЗ «Эльбрус» вошла в топ-10 лучших туристско-рекреационных особых экономических зон страны по версии рейтинга. Всего в исследовании приняла участие 51 ОЭЗ. |
23.10.2026 - 17:06 |
На базе Прохладненского детского дома-интерната с августа реализуется проект «Семейное социальное кафе», направленный на укрепление семейных ценностей и создание тёплой, доверительной атмосферы для детей и их родителей.
|
23.10.2026 - 16:27 |
«Женщины за безопасность дорожного движения» – так называется реализуемый в 2026 году проект общественной организации «Совет женщин г.о. Нальчик», поддержанный Министерством по делам национальностей и общественным проектам КБР. Его цель – содействовать формированию ответственного поведения на дороге у молодёжи.
|
23.10.2026 - 16:23 |
Период 19-25 октября объявлен Минздравом Неделей информирования о важности диспансеризации и профосмотров. О том, как важно то и другое для планирующих беременность и готовящихся стать матерями, рассказывает врач акушер-гинеколог Перинатального центра КБР Арина Ханиева.
|
|