29 марта - День шампиньонов

Праздничная дата установлена в честь легендарного русского учёного-селекционера Ефима Грачёва.
Ефим Андреевич родился в крестьянской семье в 1826 году и прославился на всю Европу, став даже членом Парижской академии сельского хозяйства, промышленности и торговли. Своим опытом и экспериментами в области агротехники он охотно делился со всеми желающими, публикуя статьи и книги. Что же касается шампиньонов, когда ему было 22 года, Грачёв устроил на окраине Санкт-Петербурга хозяйство, где круглый год выращивал и эти ценные вкусные грибы, а также спаржу и ранние овощи. Говоря нынешним языком, его шампиньонный бизнес обеспечивал треть всей потребности столицы империи.
Один из самых изученных, популярных и распространённых во всём мире грибов - шампиньон растёт и успешно культивируется на всей территории Европы, Африки, Азии и Америки. Конечно же, и в нашей стране очень популярны. Слово champignon французского происхождения. Это первый из немногих грибов, которые люди научились выращивать дома. После к нему присоединились вешенки и шиитаки. Дело в том, что шампиньоны относятся к сапротрофам, которые питаются отмершими останками других существ, а не как большинство лесных грибов, которые образуют связь с деревьями, без которых они просто не могут вырасти. Потому ни один гриб-симбиот люди ещё не научились культивировать в промышленных масштабах.
Шампиньоны считаются универсальными грибами. Их можно с успехом готовить разными способами, сочетать с мясом и рыбой, с овощами и яйцами, многими другими продуктами.
Если сегодня вы решите сделать жульен, крем-суп или фаршированные шампиньоны с сыром, то считайте, что отдали дань памяти Ефиму Грачёву. Что касается вкуса шампиньона, то надо сказать следующее: как белый гриб не имеет себе равных в сушёном виде, точно так же шампиньон по праву и прочно держит первое место на сковородке. Ни один гриб, будучи поджаренным, не сравнится по нежности вкуса и по аромату с жареным шампиньоном.
 

 

Подготовила Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.