Минздрав сообщает

За операцией можно наблюдать из любой точки

В Первой горбольнице Нальчика установили современную хирургическую демонстрационную систему, которая позволяет транслировать ход операции в режиме реального времени в любую удалённую точку.
Идея реализована совместно с КБГУ. Система даёт возможность будущим врачам и специалистам, повышающим квалификацию, заочно участвовать в уникальных и редких операциях. Добавим, что на базе отделения располагается кафедра факультетской и эндоскопической хирургии КБГУ.
Кроме того, в сложных случаях можно дистанционно подключать к операции экспертов из федеральных и международных профильных центров: они видят хирургический процесс детально, как если бы оперировали сами и потому могут уверенно консультировать участников операции.

В Нартане ремонтируют амбулаторию

В амбулатории селения Нартан проводится капитальный ремонт, сообщает пресс-служба минздрава республики. Здание медучреждения построено в 1992 году, капитальный ремонт здесь проводится впервые. Медорганизация обслуживает около 10 тысяч прикреплённого населения, в том числе детей.
Уже проведены работы по демонтажу, заменены оконные блоки, рабочие приступили к замене дверей и установке инженерных коммуникаций. В здании проведут перепланировку для оборудования зоны комфортного ожидания, оптимального расположения кабинетов специалистов и диагностики, фильтр-бокса.
Медорганизация будет соответствовать новой модели «Бережливой поликлиники», что повысит качество и доступность медицинской помощи.
Капитальный ремонт проводится в рамках модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение».

Нейрохирургическая служба республики получила высокую оценку

Как сообщила пресс-служба минздрава, соответствующее заключение сделал руководитель нейрохирургической службы центра скорой помощи им. Склифосовского, профессор кафедры нейрохирургии РНМИУ им. Пирогова, главный внештатный нейрохирург Москвы Андрей Гринь в рамках рабочего визита в Кабардино-Балкарию. На базе Республиканской клинической больницы он провёл мастер-классы по хирургии травм и заболеваний позвоночника, а также лекции о применении эндоскопических технологий в спинальной хирургии и методах лечения больных с дегенеративными болезнями позвоночника.
Совместно с нейрохирургами РКБ проведено три операции - эндоскопическая декомпрессия позвоночного канала при стенозе, операция по стабилизации при переломе второго шейного позвонка, удаление грыжи в поясничном отделе позвоночника.
В ходе встречи с министром здравоохранения КБР Рустамом Калибатовым Андрей Гринь на высоком уровне оценил нейрохирургическую службу республики, отметив профессионализм хирургов, а также среднего и младшего персонала РКБ. Он отметил, что в Кабардино-Балкарии есть все возможности для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в условиях РКБ, без направления пациентов за пределы региона.
 

 

Подготовил Асхат Мечиев

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:53

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой местной администрации Чегемского района Юрой Борсовым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на актуальные вопросы жителей республики.

26.04.2024 - 16:28

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит». Это четверостишье стало эпиграфом «Вахты памяти-2024», ежегодно проходящей в кадетской школе-интернате № 3 г. Терека.

26.04.2024 - 16:19

Поддержать ближнего

Активистки Кабардино-Балкарского регионального отделения общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз «Надежда России» провели очередную социально-благотворительную акцию. Комплекты детских вещей отправили в республиканский детский реабилитационный центр «Дом ребёнка специализированный» Министерства здравоохранения КБР.

26.04.2024 - 16:16

Новые имена в Книге Почёта ветеранов комсомола КБР

23 апреля исполнилось 104 года со дня основания комсомольской организации в Кабардино-Балкарии. Дата связана с первым собранием молодёжи города Нальчика в 1920 году, на котором была образована организация, вошедшая в состав Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи, активисты которого участвовали в претворении в жизнь государственных планов, направленных на развитие народного хозяйства страны, подъём культуры, воспитание подрастающего поколения.

26.04.2024 - 16:15

Требуются врач и фельдшер

Пограничным управлением ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике ведётся набор медицинских работников на военную службу по контракту.