Не рвите цветы-краснокнижники

В нальчикском парке распустились голубые подснежники – пролески. Пару недель назад на газоне радовали белые подснежники, среди которых есть и эндемики Кавказа, занесённые в Красную книгу. Скоро пойдут фиолетовые цикламены. Многие любят ходить на фотоохоту и сохранять на память эту нежную красоту. Но не все - кому-то надо сорвать букетик, попутно растоптав растения.
В телеграм-канале объединения парков культуры и отдыха столицы нашей республики регулярно рассказывают о том, как поддерживаются в порядке парки и скверы Нальчика, объявляются конкурсы на лучшие сезонные фото, скворечники и новогодние игрушки.
 Весной основная тема помимо уборки – распускающиеся первоцветы: нежные подснежники, голубые пролески и ароматные цикламены.
Гости парка с удовольствием фотографируют нежные цветы, а некоторые тут же их варварски срывают. Сотрудники парка полагают, что чаще всего рвут их продавцы цветов. Но зачастую за букетиком для себя любимой приходят и интеллигентного вида дамы. Почему-то идея о том, что лучше наблюдать за ними на природе, а на память запечатлеть на камеру телефона, не приходит в голову уничтожающим первую весеннюю красоту. Век сорванных первоцветов длится очень недолго, а фотографии с краснокнижниками останутся навсегда. Неопытный глаз никогда не различит краснокнижный и некраснокнижный виды, некоторые первоцветы могут быть даже опасны для человека, поэтому лучшее решение - не срывать такие цветы и бойкотировать торговлю ими.
Кроме того, первоцветы - не просто украшение леса, но и важный элемент экосистемы. От их разнообразия и количества зависит популяция насекомых и урожайность земель, представители практически каждого вида занесены в Красную книгу. Также за умышленное уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений предусмотрен штраф. Например, продажа и даже покупка краснокнижных подснежников может обернуться значительным штрафом для любителей сорванных букетиков.
Именно поэтому в парках Нальчика просят наслаждаться прекрасными цветами, но не рвать их.
 

 

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.