|
|
Краш-курс для педагогов и слушателей
27 марта, 2024 - 14:51
В Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России состоялся краш-курс по правилам дорожного движения. Занятия для преподавательского состава и слушателей факультета профессиональной подготовки провели заместитель начальника отдела управления Госавтоинспекции МВД по КБР Алла Моторова, психолог регионального МЧС России Лев Залесский, спасатель 1-го класса Эльбрусского ВПСО МЧС России Мазан Киштыков и врач травматолог-ортопед Эльдар Кучуков.
Перед началом мероприятия представители ведомств предложили педагогам и слушателям написать свои цели и мечты на стикерах и разместить их на воздушном шаре. Краш-курс начался с просмотра специального видеофильма, созданного сотрудниками управления Госавтоинспекции МВД по КБР, в основу которого легли последствия дорожных аварий. Визуальный ряд предполагает интенсивное эмоциональное вовлечение аудитории в процесс осознания бесценности человеческой жизни через демонстрацию ужасающих последствий дорожных трагедий, халатного отношения к собственной безопасности и нарушений правил дорожного движения.
Сотрудница Госавтоинспекции рассказала об основных причинах дорожно-транспортных происшествий.
– За рулём необходимо всегда помнить, что вы несёте ответственность не только за себя, но и за жизнь и здоровье других участников дорожного движения, а также влияете на формирование мнения общественности о ведомстве в целом, – добавила А. Моторова.
Психолог регионального МЧС России Лев Залесский поделился со слушателями навыками оказания психологической поддержки при различных острых стрессовых реакциях у пострадавших, их близких и родственников погибших и описал признаки этих реакций.
Спасатель МЧС России Мазан Киштыков рассказал о том, что он видит, когда прибывает на месте дорожных аварий: как извлекает из груды металла, оставшейся от автомобилей, раненых и погибших.
Врач-травматолог Эльдар Кучуков разъяснил, как выжившие преодолевают процесс лечения и реабилитации, который не всегда заканчивается полным выздоровлением.
По завершении мероприятия слушатели факультета признались, что испытали эмоциональное потрясение, многое переосмыслив и по-новому взглянув на проблему дорожно-транспортного травматизма.
Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА
30.08.2026 - 11:57 |
Если человек талантлив, как правило, он талантлив во всём. Герой нашего сегодняшнего рассказа Валерий Хусейнович Сижажев к тому же обладает феноменальной памятью. В свои 85 лет он в подробностях помнит практически каждый значимый эпизод своей яркой, интересной и плодотворной жизни.
|
29.08.2026 - 10:59 |
Конец лета не за горами, и медики республики напоминают о том, что пора подумать о прививках против гриппа, причём сделать такую прививку можно и заранее, не откладывая до сезонного подъёма заболевания.
|
29.08.2026 - 09:15 |
В Доме молодёжи в Нальчике состоялся семинар-совещание, посвящённый вопросам обеспечения комплексной безопасности на избирательных участках в период подготовки и проведения выборов. Мероприятие организовала Избирательная комиссия КБР. |
28.08.2026 - 19:06 |
В преддверии Дня государственности КБР в Кабардино-Балкарском региональном отделении Союза журналистов России состоялось расширенное заседание правления отделения, на котором рассмотрели важные вопросы деятельности организации. |
28.08.2026 - 18:39 |
Период 24-30 августа объявлен минздравом РФ Неделей популяризации активных видов спорта, и медики республики по традиции рассказывают о том, как, практикуя их, не навредить не только себе, но и своему будущему ребёнку, а также как быть тем, кто не является полностью здоровым человеком.
|
|